2 июня 2021 г.

Рабочий визит депутатов Законодательного собрания Иркутской области

Беспокойство по поводу ограничения деятельности акушерского отделения больницы проявляют не только жители, врачи и мэр города Саянска Олег Боровский, к решению проблемы подключились и министерство здравоохранения Иркутской области, и депутаты Законодательного собрания.

Ольга Безродных, представляет в областном парламенте интересы жителей Саянска, Зимы, Зиминского и Заларинского районов. Жители этих населенных пунктов получают многие виды медицинской помощи в Саянской больнице, в том числе, в акушерском отделении.

Проблема, с которой столкнулись жители и медперсонал саянской больницы заключается в новом перечне медицинской помощи, принятом в апреле текущего года. Дело в том, что согласно принятому документу, из списка оказываемой саянским акушерским отделением медпомощи может быть исключено шесть медицинских показаний, таких как крупный плод, преждевременные роды, тазовое предлежание и другие.

По мнению саянских медиков, аргументов в пользу такого решения не достаточно, в то время как здравый смысл и условия, которые созданы для рожениц в акушерском отделении красноречиво говорят об обратном. Таким образом, возникла необходимость в посещении акушерского отделения представителями министерства, которое состоялось по инициативе мэра города Олега Боровского 22 мая. В ходе визита был выработан план действий, который сейчас на контроле у министра Якова Сандакова, мэра города Саянска и депутатов Законодательного собрания. Однако с таким мнением согласны не все. Позиция советника министра, руководителя областного перинатального центра Натальи Протопоповой отличается от мнения большинства, которая настаивает на маршрутизации саянских пациентов в областной центр.

− Мы с этим категорически не согласны. Если существуют какие-то проблемы, их нужно решать. Хорошо, что к решению вопроса подключилось министерство здравоохранения и найдены пути решения вопроса. Депутатский корпус также не остается в стороне, − говорит Ольга Безродных. − Очень важно в таких случаях побывать на месте, выслушать людей, в том числе, специалистов. Сегодня я еще раз увидела все своими глазами, а Александр Юрьевич, как врач с большим опытом работы, который знает что должно быть в таком учреждении, и в каком порядке все должно работать, очень детально познакомился с отделением, врачебным персоналом, их позицией в создавшейся ситуации и перспективами решения этого вопроса.

Александр Гаськов – коллега Ольги Безродных в Законодательном собрании, председатель комитета по законодательству о здравоохранении и социальной защите. До работы в Заксобрании Александр Юрьевич, врач-хирург по образованию, возглавлял городскую больницу №2 в Братске. О проблемах в медицине знаком не понаслышке, и ситуация с роддомом в Саянске, естественно, вызвала профессиональный интерес.

− Мы увидели, что в отделении работают профессионалы, энтузиасты своего дела, они хотят и могут работать, и им хочется помогать, − сказал Александр Гаськов, − и для этого мы будем предпринимать все возможные силы и средства.

В ходе рабочего визита депутаты встретились с мэром города Олегом Боровским, обсудили сложившееся положение. Мнение мэра неизменно – отстаивать интересы горожан и их право выбора медицинского учреждения, в котором они хотят получать медицинскую помощь. Что касается непосредственно акушерского отделения, то, по мнению мэра, оно должно полностью соответствовать своему уровню и оказывать все виды медпомощи, которые положены, без каких-либо исключений.

Кроме ситуации, сложившейся вокруг роддома, речь шла об обеспечении льготными лекарственными препаратами. Обращения по поводу недостаточного обеспечения поступают как мэру города, так и депутатам Заксобрания.

Как пояснила Ольга Безродных, этот вопрос на постоянном контроле, и ситуация начала сдвигаться с мертвой точки. Однако хотелось бы более отлаженной, планомерной работы.

Еще один пункт рабочей поездки – Саянский медицинский колледж. Как сказали депутаты, осмотрев здание в целом, посетив общежитие, учебные аудитории, столовую колледжа, проблемы те же, что и в других подобных учреждениях. Прежде всего, недостаток финансовых средств на капитальный ремонт, на оснащение учебниками и учебными пособиями, мизерные стипендии и компенсация затрат на питание студентов, низкая заработная плата преподавателей.

По итогам рабочей поездки депутаты вынесут существующие проблемы для обсуждения с коллегами в Законодательном собрании с приглашением представителей министерства здравоохранения. В коллегиальном формате будет выстраиваться дальнейшая форма совместной работы.

− Наша общая задача – предпринять максимум усилий для решения вопроса, касающегося роддома, − сказала Ольга Безродных.

Как будут разворачиваться события, покажет время, а пока ситуация остается на контроле у мэра, депутатов Заксобрания и министерства здравоохранения.