3 июня 2021 г.

Большинство голосов саянцы отдали за благоустройство территории у городского загса

Минстрой РФ подвел итоги голосования по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году на федеральные средства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». По результатам проверки всех поступивших голосов на достоверность, Саянск вошел в тройку территорий-лидеров в Иркутской области, превысивших стопроцентное выполнение плановых показателей. Жители Саянска проявили себя как наиболее активные и неравнодушные к городской среде. За благоустройство родного города проголосовали 6540 человек.

Напомним, рейтинговое голосование проходило с 26 апреля по 30 мая. На голосование были вынесены две общественные территории, отобранные по итогам ранее проведенных голосований. Это территория у Дома спорта в микрорайоне Олимпийском и территория у городского загса в микрорайоне Юбилейном. Участнику голосования в возрасте от 14 лет предлагалось выбрать один дизайн-проект из двух, разработанных на каждую территорию.

По итогам голосования победила территория у городского загса, за нее проголосовали 3402 саянца. Дизайн-проект № 1 предполагает ремонт проезжей части и подпорной стены с ограждением, устройство парковки и освещения, установку скамеек и урн.

- Активность саянцев говорит о реальном интересе и желании жителей участвовать в вопросах благоустройства родного города, - сказал мэр Саянска Олег Боровский. – Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на призыв и проголосовал за будущее Саянска. Проекты, представленные на голосование, были одинаково интересны и направлены на то, чтобы придать Саянску еще более современный вид. Выбор горожане сделали - уверен, что после реализации проекта в городе появится еще одна комфортная зона отдыха горожан.

Олег Валерьевич подчеркнул, что проект «Формирование комфортной городской среды» успешно реализуется в Саянске четыре года. За это время он доказал свою эффективность – благодаря участию в проекте, выполнено благоустройство более 40 дворовых территорий, в том числе трех – в этом году, а также общественных пространств - сквера Комсомольского, парка «Зеленого». Реализован проект парка «Таежные бульвары» - победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году город вновь участвует во Всероссийском конкурсе с проектом благоустройства улицы Советской «Саянские горки». Саянск живет и развивается благодаря неравнодушному отношению жителей к позитивным изменениям.

В рубрике: Новости    


Оцените: