3 июня 2021 г.

Малыши сдавали нормативы ГТО

В течение двух дней на городском стадионе проводился фестиваль ГТО первой ступени. Участие в спортивных испытаниях приняли ребята 6-8 лет. Наряду с дошкольниками нормативы ГТО сдавали и воспитанники спортивной школы − юные футболисты из команды «Скиф Юниор», и девчата, занимающиеся спортивной аэробикой.

Организаторы фестиваля − спортивная школа Саянска и Центр тестирования ГТО посвятили спортивный праздник Дню защиты детей. Как рассказала ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике Яна Мельниченко, впервые фестиваль ГТО среди дошколят был организован в пробном формате в 2019 году, тогда было решено проводить его ежегодно. Так, детский фестиваль ГТО был внесен в календарный план мероприятий спортивной школы, пропустив лишь 2020 – коронавирусный год.

В этом году в фестивале участвовали 37 ребят из всех детских садов. Ребята впервые пробовали свои силы в сдаче норм ГТО. Им пришлось проявить волю, характер, упорство и большое стремление к победе. В первый день фестиваля маленькие атлеты измеряли свою силу, прыгали в длину, метали теннисный мяч в цель, бегали на короткие дистанции. Во второй день ребята бегали на длинную дистанцию. Итоги подводились в личном и командном зачете.

В личном зачете среди девочек лучше всех нормативы сдала Олеся Щеглова − воспитанница спортивной школы. Олеся посещает отделение спортивной аэробики.

Серебряным призером стала Виктория Бабкина из детского сада № 27, бронзовая медаль − у Виктории Татарниковой из детского сада № 25.

Среди мальчиков золото фестиваля ГТО завоевал Дмитрий Иванов из детского сада № 35, второе место занял Иван Лазарев − игрок футбольного клуба «Скиф Юниор», бронзовым призером стал Артем Ефремов (детский сад № 25).

В командном зачете бронзовые медали достались детскому саду № 25 «Василек», серебро взяли девчонки отделения спортивной аэробики. Победителем фестиваля ГТО среди дошкольников стала команда детского сада № 35 «Радуга». Маленькие спортсмены оказались довольны, что прошли серьезные испытания, показали себя активными, ловкими, быстрыми.

Выполнив нормативы, ребята включились в развлекательную программу с участием волонтеров творческой студии «DEMO». Последним ярким аккордом стала торжественная церемония закрытия фестиваля ГТО и награждение лучших спортсменов. Заслуженные награды маленьким любителям здорового образа жизни вручал мэр города Олег Боровский.

− Радостно видеть, что в фестивале ГТО участвуют самые маленькие жители нашего города, − сказал Олег Валерьевич. − Будьте здоровы, всегда занимайтесь спортом, ведь так вы воспитываете в себе характер и стремление побеждать. Спасибо родителям за поддержку малышей и правильное направление, нацеливание ребят на физическую активность.

Олег Боровский вручил победителям и призерам кубки, медали и грамоты. Все участники фестиваля ГТО получили свидетельства.