5 июня 2021 г.

В Саянске идет охота на лис

Впервые Саянск принимает участников чемпионата и первенства Иркутской области по радиоспорту. Инициаторами проведения соревнований в Саянске стали преподаватели объединения радиоспорта Дома детского творчества «Созвездие» Николай Беляевский и Александр Кузнецов. Всего на чемпионат собралось 26 «охотников на лис». В гостях у саянцев команда радиоспортсменов из Ангарска и участники личного первенства из Иркутска. Детское объединение Дома детского творчества «Созвездие» представило 16 ребят – радиоспортсменов.

На открытии соревнований от имени мэра города Олега Боровского участников приветствовал его заместитель по социальным вопросам Александр Ермаков.

− Саянск – очень спортивный город. Для многих горожан самого разного возраста спорт стал неотъемлемой частью жизни, источником силы, здоровья и бодрого настроения, − сказал Александр Владимирович. – Высокие достижения начинаются со школьного двора, с детских спортивных площадок и секций. Понимая это, для развития спорта в Саянске делается все возможное – строятся новые спортивные сооружения, приводятся в порядок имеющиеся, устанавливаются спортивные тренажеры во дворах и скверах, сооружаются площадки для командных игр. Мэр города Олег Валерьевич Боровский является инициатором развития таких видов спорта, которых у нас в городе не было. Не меньшее внимание уделяется поддержке и развитию спортивных секций и клубов, которые традиционно пользуются популярностью у нескольких поколений саянцев, к таковым относится, в частности, радиоспорт.

Проявить свои бойцовские качества, мастерство и волю к победе, добиться высоких результатов пожелала участникам чемпионата директор Дома детского творчества «Созведие», на базе которого уже много лет функционирует объединение радиоспорта.

− Занятия спортом в Саянске стали по-настоящему массовыми и доступными для всех жителей нашего города, − сказала Ирина Георгиевна. – Любой приверженец здорового образа жизни найдет себе занятие по душе. Радиоспорт – это спорт целеустремленных и настойчивых, кто не только шаг за шагом осваивает сложные схемы, но развивается физически, тренируется в упорстве и выносливости, кто отличается смекалкой и сообразительностью.

Соревнования будут проводиться два дня. В первый день участники осваивают трассы, соревнуясь на разных радиодиапазонах – 144 МГц и 3,5 МГц. С помощью карты местности, компаса и специального радиоприемника, спортсмены должны найти радиопередатчики («лисы»), расположенные в лесу, на пересеченной местности. Цель состязания − найти заданное число «лис» за наименьшее время.

Во второй день соревнований будут подведены итоги и награждены победители.