5 июня 2021 г.

Дорогу осилит молодежь

В субботу, 5 июня, на территории школы №6 при поддержке администрации города, Центра развития образования и городской организации профсоюза работников образования впервые прошел слет молодых педагогов «Педагогический wekend». Ее участниками стал 41 специалист из западного региона Иркутской области.

Мероприятие началось с зажигательной разминки-знакомства, организованной клубом молодых педагогов города Саянска.

Зарядившись позитивом, педагоги приступили к официальной части мероприятия, которая продлится до позднего вечера.

− Работа с молодыми педагогами образовательных учреждений− одно из приоритетных направлений муниципальной системы образования. Только за последние три года ряды саянских педагогов пополнили 48 специалистов. Всего в Саянске работает более 130 молодых педагогов, − отметила в своем приветственном слове директор Центра развития образования Саянска Татьяна Бадулина.

Также она пожелала гостям хорошо отдохнуть, пообщаться в формальной и неформальной обстановке и получить новые профессиональные компетенции.

Обратился к молодым специалистам и мэр города Олег Боровский.

− Рад приветствовать молодежь! Саянск не только самый молодой город Иркутской области, в августе он отметит 51 год, наш город и по среднему возрасту жителей молод, − средний возраст саянцев составляет 36 лет.

Особое внимание мы уделяем молодым педагогам. Город нуждается в новых молодых кадрах, перспективных, энергичных, креативных, ведь 1 сентября мы откроем новую школу на 550 мест. Это будет одно из самых передовых в техническом плане образовательных учреждений. Уже приобретено оборудование: 486 ноутбуков и почти 300 компьютеров. Также в нынешнем году откроет свои двери новый детский сад. Администрация делает все возможное для того, чтобы к нам возвращались наши выпускники и приезжали молодые ребята с других территорий. Понятно, что нужно заинтересовать молодежь, и нам есть что предложить, − Саянск единственный город в Иркутской области, где надбавка за работу молодым специалистам не 50% как везде, а 80%, и не три года, а четыре. За это время молодые профессионалы получают опыт, повышают свою квалификацию и уверенно подходят к моменту аттестации, получают хорошую категорию.

Однако не только приличной заработной платой привлекают в Саянск педагогов, как отметил Олег Валерьевич, решается их квартирный вопрос.

− Сейчас готовиться 16 квартир для молодых педагогов, − сказал мэр. − Жилье будет предоставляться в качестве служебного с правом приватизации. В следующем году начнется строительство восьмиэтажного дома на 85 квартир для бюджетников, − в нем будут жить и педагоги, и медики.

Программа слета молодых педагогов очень насыщенная. Она вобрала в себя два больших блока: методическую мозаику и экскурсионный тур под названием «Саянск вчера, сегодня, завтра».

Ребята посмотрели не только основные достопримечательности, но и поучаствовали во флешмобе студии «Энерджи», провели историческую викторину, посвященную В. И. Ленину, познакомились с дополнительным образованием города и спортивными объектами.

− В подобном мероприятии я принимаю участие впервые, − поделилась своими впечатлением от увиденного и руководитель «Точки роста» из Тулунского района Роза Шалыгина. – Что сказать – я в восторге от этого города! Здесь созданы все условия для молодого педагога − здесь новая школа, льготы − и это очень здорово! Мы поговорили с коллегами и начали задумываться о переезде в Саянск.

В рамках методического блока своими знаниями делились опытные педагоги, были проведены различные выступления и мастер-классы. Так, молодые педагоги учились создавать собственные обучающие мультфильмы, постигали азы организации творческих конкурсов, учились применять новые методы работы с текстом.

Кроме этого, преподаватель сектора инновационных практик, проектов и программ Института развития образования Иркутской области Наталья Чепрасова провела увлекательную практическую сессию «Компетенция педагога: новое содержание». Наталья Евгеньевна актуализировала значимость софт-скилс и хард-скилс в преподавательской деятельности. На примере решения проблемных кейсов показала, что в 2021 году современный педагог должен быть в первую очередь мобильным, уметь подстраиваться под любую ситуацию, удерживать внимание и, конечно же, быть в тренде.

Методист лаборатории развития сельских школ Институт развития образования Иркутской области подробно познакомила участников слета о реализации Федеральной программы «Земский учитель».

Немало слов было сказано об инновационном проекте «Наставник 2.0», который реализуется в Саянске уже не первый год, используя, в том числе, потенциал интернет-ресурса «Город мастеров».

День получился очень ярким, насыщенным, незабываемым, полным новых знакомств и открытий.

− Выражая общее мнение, скажу: нам интересно не только это мероприятие, нам очень интересно пообщаться с молодыми специалистами из города Саянска, мы впечатлены инфраструктурой вашего города, темпами его развития, строительства. Было очень интересно увидеть внутреннюю составляющую детского сада №10, обратили внимание не только на красивый ремонт и элементы декора, но и на наличие современной методической и дидактической литературы, − сказала учитель школы №5 из Усолья-Сибирского Екатерина Агейченко.

«Педагогический wekend» завершился квестом в «Таежных бульварах» и развлекательный программой в экологической деревне «Отрадная».

Гости слета и саянские педагоги очень надеются, что встреча в таком формате станет традицией, и они не раз весело и с пользой проведут время с коллегами.