6 июня 2021 г.

Определены победители соревнований по радиоспорту

Завершились чемпионат и первенство Иркутской области по радиоспорту, которые проводились в Саянске в течение двух дней.

В первый день на маршрут вышли 26 участников, 16 из которых − саянцы. Спортсмены соревновались в радиопеленгации на диапазонах 3,5 МГц и 144 МГц, так называемой «охоте на лис».

Во второй день спортсмены состязались в радиоориентировании. Несмотря на непогоду, к основному составу примкнули еще трое участников. Радиоспортсмены состязались в умении с помощью компаса и карты быстро передвигаться по незнакомой местности, точно определять свое местоположение.

В «охоте» и радиоориентировании есть много общего: это соревнования на пересеченной местности, в лесу, бег сопровождается напряженной умственной работой, а результат зависит от различных сторон подготовки.

Главное отличие «охоты» от радиоориентирования состоит в том, что «лисолов» в принципе может не пользоваться картой (и компасом) и идет по сигналам «лис», а для радиоориентировщика карта и компас, наряду с пеленгатором, − основные инструменты.

По результатам стартов абсолютными победителями в своих возрастных категориях во всех дисциплинах и в многоборье стали Амелина Беляевская и Виктория Чемезова.