7 июня 2021 г.

Патриоты Саянска на водных дорожках

Чемпионат Иркутской области по плаванию среди ветеранов спорта, прошел 5 июня базе водно-спортивного комплекса «Солнечный» в Иркутске. Организатор соревнований министерство спорта Иркутской области.

Чемпионат проходит ежегодно, с целью развития спортивного и оздоровительного плавания и привлечения жителей Иркутской области к систематическим занятиям спортом. Участие принимают мужчины и женщины старше 25 лет из разных городов Иркутской области (Братск, Саянск, Ангарск, Иркутск и др.)

Воспитанники тренеров Николая и Марины Блиновых регулярно принимают участие в чемпионате. Женская команда под названием «Команда молодости нашей», с честью представляет свой город и не подводит тренеров, несмотря на то, что большинство ее участников, как и сами тренеры давно живут в Иркутске. Многие из состава команды сами являются действующими тренерами. Так, Елена Ткачева – тренер по плаванию в Саянске, Наталья Лишкова – в Иркутске, Ольга Сафронова – тренер по универсальному бою в Иркутске. В эту же команду вошли Валерия Абрамович – учитель физкультуры в саянской школе №6 и Мария Слепова.

«Команда молодости нашей» с 2017 года регулярно занимает лидирующую позицию среди других женских команд в эстафетном плавании 4*50 м вольным стилем, уступив первенство лишь однажды. Одержать победу помогает сплоченность духа и вера в победу, которая, несомненно, была привита талантливыми тренерами еще в школьные годы. На нынешнем чемпионате победное первое место в эстафетном плавании также досталось команде города Саянска.

В личном первенстве также было одержано немало побед. На дистанции 50 метров стилем баттерфляй первое место заняла Елена Ткачева в возрастной категории 35-44 лет.

На дистанции 50 метров на спине и 50 метров брассом первое место в возрастной категории 35-44 года завоевала Мария Слепова.

Валерия Абрамович в возрастной категории 25-34 года показала лучшие результаты на дистанциях 50 метров баттерфляем и вольным стилем, и стала обладателем золотой награды.

Команда всегда достойно представляет родной Саянск и с гордостью несет имена своих тренеров, которые поддерживают своих воспитанников присутствием на каждых соревнования, и как в детстве дают напутственные слова.