8 июня 2021 г.

День социального работника

Праздничный концерт, посвященный Дню социального работника, состоялся 8 июня во Дворце культуры «Юность».

Только 30 лет назад в квалификационный справочник добавили специальности «социальный работник», «социальный педагог» и «специалист по социальной работе». Сегодня без этой профессий сложно представить жизнь современного города.

В Саянске во всех учреждениях социальной защиты работает более 700 человек, а на обслуживании у них находятся более 6700 людей, среди них − инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей, граждане, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Собравшихся в зале социальных работников от имени мэра города с профессиональным праздником поздравил Александр Ермаков − заместитель по социальным вопросам:

− Вы ежедневно отдаете частичку своего своей души тем категориям населения, которые нуждаются в помощи. Своей работой вы подтверждаете конституционное положение о том, что Россия − это социальное государство. Хочу пожелать вам здоровья, благополучия, выдержки, сил, терпения и востребованности в этом нелегком благородном труде. Пусть всегда вас благодарят те, кому вы помогаете, и, естественно, пусть всегда вас поддерживают родные и близкие, пусть все у вас будет хорошо, − пожелал Александр Владимирович.

Торжественная часть мероприятия продолжилась церемонией награждения.

За высокие заслуги в профессиональной деятельности премию губернатора Иркутской области в размере 100 тысяч рублей получили: инструктор по труду Комплексного центра социального обслуживания населения города Саянска Светлана Ахметова и медсестра Саянского психоневрологического интерната Марина Охремчук − лучшая медицинской сестра среди медицинских сестер учреждений социальной защиты Иркутской области.

С поздравительным словом выступил и председатель думы Саянска Юрий Перков.

− Благодаря вам люди, оказавшиеся в сложной ситуации, получают реальную помощь и вновь обретают надежду и веру в будущее. Специалистов вашей сферы отличает отзывчивость, сострадание, человеколюбие и готовность всегда прийти на помощь. Умение найти выход из сложных перипетий человеческих судеб − это ваш профессиональный навык. От всей души вам желаю крепкого здоровья, оптимизма и благополучия! Пусть жизнь приносит вам радость, а работа – удовлетворение, − пожелал Юрий Сергеевич.

К этим словам присоединился директор управления социальной защиты населения по городу Саянску Сергей Кривопалов. Он пожелал социальной службе города дальнейшего развития и процветания.

В этот день лучшие социальные работники были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами от имени губернатора мэра города Олега Боровского.

Со сцены звучали замечательные музыкальные композиции, зал аплодировали зажигательным танцевальным номерам. Концертная программа творческих коллективов ДК «Юность» была принята соцработнками «на ура».