10 июня 2021 г.

Новые детские сады - украшение Саянска

Все строительные площадки в городе находятся на строгом контроле мэра Олега Боровского. С очередным инспектированием совместно с заместителем Марией Даниловой, руководителем службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности Иваном Полынцевым, председателем городской думы Юрием Перковым он посетил объекты, на которых ведутся капитальные ремонты и строительные работы. Приглашенным гостем была первостроитель, почетный житель города Саянска Тамара Сигитова.

Первый объект – стройплощадка детского сада комбинированного вида на 150 мест в микрорайоне Мирном. Даже несведущему в строительстве человеку заметно, что объект быстро растет. Если в прошлом месяце был закончен цокольный и начал возводиться первый этаж, то сейчас на одном из блоков залито перекрытие второго этажа, подвезен кирпич, строители приступают к кладке стен и перегородок, параллельно ведется вертикальная планировка территории. Муниципальные предприятия «Водоканал-Сервис» и СТЭП работают над прокладкой инженерных сетей тепло- и водоснабжения к объекту.

Олег Валерьевич оценил ход строительных работ, отметив, что по графику к 1 сентября контур здания должен быть закрыт, начнутся работы по внутренней отделке, и после Нового года сад примет маленьких саянцев.

- В своевременных сроках сдачи объекта мы уверены - компания «НовоСтрой» зарекомендовала себя хорошо на стройплощадках Саянска, - сказал Олег Валерьевич. - Радует, что вопрос финансирования строительства сдвинулся с мертвой точки и благополучно решается: прошли первые поступления на прошлой неделе, ожидается, что ежемесячно освоение средств будет проводиться в пределах 30 млн рублей. Детский сад строится по уникальному проекту, разработанному специально для нашего города. Уверен, он станет украшением Саянска. Родителям вместе с детьми остается только придумать ему название – осенью мы объявим конкурс, и пусть маленькие саянцы, его будущие воспитанники предлагают свои варианты, как должен называться их детский сад.

 В продолжение темы преображения дошкольных учреждений - детский сад № 19, где ведутся строительные и монтажные работы по капитальному ремонту.

На сегодняшний день устройство фасада выполнено на 95%. Установлены межкомнатные и противопожарные двери. Выполнен монтаж отопления, горячего и холодного, противопожарного водоснабжения. Произведен монтаж сантехнического оборудования – установлены унитазы, раковины, поддоны.

Благоустройство территории выполнено на 50 процентов: вырублены тополя, ведется планировка территории, готовятся площадки под установку малых архитектурных форм, поставка которых ожидается в ближайшее время. Практически завершено ограждение территории, осталась установка ворот.

Планируется устройство мягкой кровли бассейна, монтаж эвакуационных лестниц и ограждения лестничных маршей. Стены внутри здания подготовлены к покраске на первый слой, строителями произведены выкрасы. Как рассказала заведующая садом Ольга Журавлева, краска доставлена высокого качества, каждая группа будет окрашена в свой цвет.

Тамара Сигитова, как строитель, занимавшийся отделкой практически всех школ и детских садов в нашем городе, отметила высокое качество и разнообразие современных строительных материалов. Понравилось ей и решение оформления фасада, придающего зданию необычную нарядность.

В рубрике: Новости    


Оцените: