12+

  
  
Главная Новости Школа покорила родительскую...

Новости

Школа покорила родительскую общественность

10 июня 2021 г.

На строящемся объекте – общеобразовательной школе на 550 мест, возводимой в микрорайоне Ленинградском, прошло необычное мероприятие – впервые ход строительных работ увидели родители будущих учеников школы.

Мэр Олег Боровский встретил представителей родительской общественности на территории школы, отметив, что пригласил их для того, чтобы они прочувствовали дух стройки, оценили масштаб и темпы строительства. Уже сейчас строительная готовность объекта довольно высокая, ведутся отделочные работы. Он рассказал, что школа посвящена первостроителям. Фасады украшают панно с изображением рабочих. Причем, выполнены они по фотографиям реальных людей, строивших город – на открытии школы они будут почетными гостями. Сейчас в школе готовится помещение для организации музея первостроителям. Тематика строительства Саянска будет выдержана и в оформлении рекреаций – там появятся фотографии, отражающие моменты стройки города. На территории школы будет установлен автомобиль КрАЗ, без которого не обходилась ни одна советская стройка.

- И, возможно, кто-то из первых выпускников новой школы выберет профессию строителя, - отметил мэр.

Сейчас ведется планировка – проект озеленения разрабатывают иркутские дендрологи, для удобства ребят предусмотрены три входа, на территории планируется установка стадиона с искусственным покрытием.

Олег Валерьевич представил директора школы – Виктора Семечева. Виктор Викторович рассказал, что для безопасности детей будет установлена автоматическая пропускная система, по периметру здания установлено 18 камер видеонаблюдения и 26 – в самой школе. Все они выведены на мониторы охраны. Директор для родителей провел экскурсию по школе. Родителям показали будущие пищеблок, библиотеку, бассейны, кабинеты, просторные рекреации.

По информации службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности, на 100% выполнен железобетонный каркас всех блоков здания. Залиты бетонные полы подвала всех блоков. Забетонированы чаши бассейнов. Выполнено устройство наружных стен и перегородок всех блоков. Смонтированы металлоконструкции под кровли. Закончен монтаж сэндвич-кровель. Выполнено устройство мягкой кровли первого блока. На территории выполнено устройство подпорной стенки, ведется вертикальная планировка. Установлены все светопрозрачные конструкции. Выполняется внутренняя отделка первого, второго и третьего блоков. Завершено утепление фасада всех блоков, монтируется фасадная облицовка. Выполняется внутренний монтаж кабельных линий и внутренних систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации и вентиляции.

В школу поступает оборудование и мебель. Так, уже завезены парты и стулья для школьников, 96 закрытых шкафов. Появилось 115 компьютеров, 466 ноутбуков для учеников и преподавателей. А также 43 интерактивные доски, 44 короткофокусных проектора. Поступило технологическое оборудование в пищеблок: холодильные камеры, протирочная машина, низкотемпературный моноблок, кухонная машина, мойки, стеллажи, шкафы, столы, котлы и сковороды.

Тамара Алексеевна Сигитова осматривала школу, профессиональным взглядом отмечая детали. Как она рассказала позже, понравился фасад, выполненный из металлических кассет – этот материал надежнее керамических плит. Изображения строителей на фасаде – необычное решение для нашего города, краска нанесена качественно. О внутренней отделке Тамара Алексеевна также отозвалась хорошо – строители стараются делать все качественно, не упуская детали. К примеру, позаботились о чистоте оконных блоков, закрыв их пленкой. Как призналась первостроитель, увиденное навеяло грустные мысли: «если бы эти современные, технологичные материалы были в то время, когда строился город, когда тут трудились свои высококлассные мастера – мы бы построили город-конфетку».

Экскурсанты осматривали объект, не скрывая восхищения: «Просторно, современно, комфортно!» – восклицали они.

- Понравилось все без исключения, - поделилась впечатлениями жительница микрорайона Ленинградского Дина Никитенко, мама будущего пятиклассника. – Мой сын очень обрадовался, когда узнал, что сможет пойти в новую школу. Теперь с нетерпением ждет начала учебного года. А я жду, что в новой школе, оснащенной по самым современным технологиям, ему будет учиться интересно и комфортно!

Полина Сурина разделила восторги родителей:

- Даже нет слов, чтобы передать все эмоции, которые переполняют сейчас. Поразили масштабы – светло, ярко, просторно. У детей, думаю, будет огромное желание учиться здесь. Поразило оснащение – как рассказал директор, в кабинет технологии для девочек будут завезены швейные машины, что, по нынешним временам, шикарно – ни в одной школе сейчас нет такого оборудования. Актовый зал, доступный для маломобильной категории учеников, бассейны – все замечательное. Очень приятно, что оформлением школы занимается фирма «ПроАрт», - Саянский благотворительный фонд давно сотрудничает с этой фирмой – рисунки участников Великой Отечественной войны на фасадах домов – их работа. Фирма очень надежная, отвечает за качество. Мы живем рядом со школой, и следим за ее строительством. С нетерпением ждем, когда пройдет благоустройство территории – вид из окна квартиры будет замечательный, и слышен гомон детских голосов и смех – это же прекрасно!

- Хочу развеять слухи и опасения некоторых родителей – первого сентября состоится торжественное открытие школы № 8. Последняя школа в Саянске сдавалась ровно 30 лет назад. И дай бог, чтобы эта школа не стала последней. Чтобы город развивался, и еще через 30 лет потребовались бы новые школы для его маленьких жителей, - сказал мэр.

Олег Валерьевич в завершение пригласил участников экскурсии посетить школу в следующем месяце, когда она практически будет готова к приему учеников.

 

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.