18 июня 2021 г.

Памятник Доктору Вере

Сегодня в торжественной обстановке состоялось открытие памятного знака врачам, проявившим героизм в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией.

 Лекарь, медик, врач – перед этими людьми во все века преклонялись. Врачом, отдававшим всю свою энергию пациентам, была Васила Карамовна Нуриахметова, всю свою жизнь – 31 год профессиональной деятельности – она посвятила служению людям. Пройдя путь от врача-ординатора до заведующей педиатрическим отделением, Вера Николаевна, так называли ее, внесла большой вклад в практику детского здравоохранения города и области. За годы работы награждалась почетными грамотами разного представительского уровня. В 2009 году за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, в 2010 году стала победителем Всероссийского конкурса «Детский врач». А сама она, забыв про все звания, буквально жила в больнице, уделяя внимание своим маленьким пациентам. 3 ноября 2020 года не стало этого замечательного человека. Но она будет жить в памяти благодарных пациентов. Постановлением мэра города Олега Боровского улица Советской Армии переименована в улицу Василы Карамовны Нуриахметовой. Памятный знак врачам решено установить на пересечении проспекта Ленинградского и улицы Нуриахметовой.

 С приветственным словом к коллегам врача, ее друзьям и родственникам обратился мэр города Олег Боровский. Он отметил, что большинство жителей Саянска и депутаты городской думы поддержали инициативу работников Саянской городской больницы о переименовании улицы Советской Армии в улицу имени Веры Нуриахметовой - эта улица ведет к городской больнице - и установить здесь памятную стелу Доктору Вере.

- Васила Карамовна горела на работе, не одно поколение наших ребятишек прошло через ее руки. Никакими словами не передать ту благодарность доктору Нуриахметовой и всем остальным докторам, которые боролись и борются с ковидом. Доктор – это не профессия, это состояние души. Люди в белых халатах выполняют титанический труд, особенно ярко это стало видно в прошлом году и сейчас, когда коварная инфекция вновь поднимает голову. Врачи находятся на самой передовой, и отдают свои силы, знания, частичку сердца для того, чтобы мы жили и были здоровы. Давайте сегодня бережно относиться друг к другу, благодарить наших врачей, - сказал Олег Валерьевич.

Мэр отметил, что открытие сквера приурочено ко Дню медика и к 35-летию Саянской городской больницы. На его создание не было потрачено ни рубля бюджетных денег – предприниматели, муниципальные предприятия охотно откликнулись на идею организации стелы и сквера.

- Знаково, что с барельефа Вера Николаевна будет провожать своих коллег на работу и с работы, - сказал Олег Боровский.

Благодарственные письма Олег Валерьевич вручил руководителям организаций и предприятий, причастных к созданию сквера и стелы.

Трогательные слова памяти врачу, коллеге, произнесли главный врач Саянской городской больницы Виктория Кирилина, коллега, заведующая детской поликлиникой Августа Покровская. Сестра Василы Карамовны Галина Нуриахметова поблагодарила мэра города Олега Боровского и всех жителей Саянска за память, которая увековечена в названии улицы и стеле.

Возложение цветов, минута молчания – память о Докторе Вере будет жить вечно в сердцах саянцев.

В рубрике: Новости    


Оцените: