Главная Новости Схема профилактики проста

Схема профилактики проста

21 июня 2021 г.

Мир поглощен борьбой с новой коронавирусной инфекцией, но не меньшую угрозу для людей продолжают нести известные не одно десятилетие инфекции. Среди них «чума» XXI века – ВИЧ. Россия является одной из стран, где эта болезнь не сдает позиции. Однако грамотность населения, относительно ВИЧ, растет очень слабо.

Для того, чтобы решить эту проблему, ежегодно «Иркутским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» проводятся выездные акции с тестированием на ВИЧ и вирусные гепатиты. Сдать анализы можно было любому желающему саянцу в понедельник, 21 июня, на городской площади. Специалисты мобильной лаборатории проводили дотестовую консультацию обратившихся, таких было всего 20 человек.

Цель акции – это информирование населения о проблемах, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе – о мерах профилактики и путях заражения. Многие россияне привыкли к заезженным клише о том, что ВИЧ – проблема маргиналов и наркоманов. К сожалению, сегодня ситуация меняется не в лучшую сторону, и все чаще среди ВИЧ-инфицированных встречаются люди, ведущие социальный образ жизни, никогда не употреблявшие наркотиков. Основной способ передачи вируса теперь – половой.

Тестирование в мобильной лаборатории проводилось анонимно. В список вносилось всего три записи: порядковый номер, возраст и пол. Тест занимал всего несколько секунд – из пальца брали кровь, при этом практически не было болевых ощущений. Далее каплю крови переносили на экспресс-тест, и наступал самый волнительный момент – ожидание, когда он покажет результат. Даже человек, который ведет достаточно правильный образ жизни и знает особенности распространения опасного вируса, испытывает беспокойство. Ожидать результата тестирования пришлось недолго, всего 10 минут.

Такое обследование было проведено и на рабочих местах: в АО «Саянскхимпласт» узнали о своих ВИЧ-и гепатит-статусах 63 человека, в ООО «Саянский бройлер» – 38. Специалисты отмечают, что число тестируемых выросло по сравнению с прошлыми годами.

Осознанный подход к своей жизни, желание знать, болен или здоров – похвально. Согласно информации Саянской городской больницы, в Иркутской области более 29 тысяч больных ВИЧ-инфекцией, в нашем городе более шестисот человек наблюдаются у врача с этим диагнозом, и из них 30 – дети.

К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки запланированные профилактические лекции на тему предотвращения заражения, провести не удалось.

Как говорят специалисты центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, на самом деле схема проста – следует избегать незащищенных половых контактов, а татуировки и пирсинг делать только в специализированных салонах, где используются стерильные инструменты.