28 июня 2021 г.

Остановить рост заболеваемости

Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в Саянске критическая, сказал мэр города Олег Боровский на встрече с журналистами местных СМИ. В настоящее время в госпитале лежит 61 саянец, шесть жителей Зиминского и Заларинского районов. Шестеро саянцев в тяжелом состоянии находятся в реанимации, 88 человек лечатся амбулаторно. С такой ситуацией город столкнулся впервые, если сравнивать с прошлым годом, то на 30 июня 2020-го было зарегистрировано 16 заболевших, из них 13 находились на госпитализации, 3 – на амбулаторном лечении. На 31 июля прошлого года статистика выросла до 34 человек, из них 17 – госпитализировано, 17 лечились амбулаторно.

Самое печальное, что в настоящее время вирус косит молодежь: из числа заболевших только 15 процентов людей в возрасте 60+, остальные – 30-40-летние, причем все невакцинированные от коронавируса. Заболеваемость неуклонно растет по всей стране. Многие регионы закрывают границы, чего не было в прошлом году. Самое простое, что можно предпринять для того, чтобы остановить рост пандемии – вакцинироваться. Проще поставить прививку и продолжать спокойно трудиться, чем закрывать границы, останавливать работу предприятий малого бизнеса.

Мнений по поводу вакцинации сейчас очень много, в этой связи Олег Валерьевич призвал журналистов, прежде чем публиковать какую-либо информацию, проверять ее:

- Вы формируете общественное мнение, поэтому недопустимо, чтобы в интернете или на страницах печатных изданий выходила искаженная, непроверенная, не подтвержденная фактами информация, - сказал мэр.

    В зону риска заражения попадают, в первую очередь, люди, работающие в контакте с жителями. От активности в вакцинации зависит работа малого бизнеса – об этом Олег Боровский говорил на совещании с предпринимателями.

- Пройдут работники вакцинацию – предприятия не закроем, откажутся вакцинироваться – закрываем все, и ждем, когда пройдет пандемия.

Предприниматели сферы обслуживания откликнулись на призыв мэра и решили вакцинировать своих сотрудников. Городская администрация помогла организовать коллективную вакцинацию. Так, во вторник, 29 июня, мобильный медицинский центр примет предпринимателей у ТРЦ «Скиф» - на вакцинацию записались более ста человек. В среду, 30 июня, медики организуют прививочное мероприятие для представителей малого бизнеса в помещении бывшей медсанчасти.

Городская администрация вновь инициировала сбор средств в Саянский благотворительный фонд с целью поддержать медиков, работающих с ковидными пациентами.

- Сегодня наши медики вновь на передовой – без выходных, без отдыха сражаются с недугом, отвоевывая жизни людей. С понедельника, 28 июня, организована доставка питьевой воды для пациентов, 36 медиков, работающих с ковидными больными, обеспечиваются горячим питанием. Выделен автомобиль для неотложной медицинской помощи. Ежедневно до 20.00 он будет  доставлять участковых терапевтов по вызову пациентов на дом. Мы делаем все возможное, чтобы помочь медикам выстоять в борьбе с коронавирусом, а пациентам – справиться с болезнью.

Олег Валерьевич призвал саянцев вакцинироваться – в городе достаточное количество вакцины. Прививку можно сделать в поликлинике, в часы работы учреждения, в субботу на городской площади будет вновь работать мобильный медицинский центр с 10.00 до 14.00 - для прохождения вакцинации необходимы паспорт и медицинский  полис. А также не пренебрегать санитарными требованиями – носить маски в общественных местах.

– Соблюдение масочного режима обязательно везде: в автотранспорте по пути следования на работу и с работы, в садоводства, в магазинах. Он  касается всех без исключения: не надо думать, что если привился от коронавируса, то маска не нужна. Человек может сам не болеть, но быть носителем опасной инфекции: давайте беречь продавцов в магазинах и окружающих, - сказал мэр.

В рубрике: Новости    


Оцените: