1 июля 2021 г.

Поиск родственников погибшего воина

Под деревней Демяхи Тверской области бельские поисковики нашли противогаз, медальон и останки бойца, жителя Петровск-Забайкальского района.

Останки военнослужащего найдены во время проведения поисковых работ на территории Демяховского сельского поселения Бельского района Тверской области. Бланк с данными о солдате, находившийся в медальоне, стал ключом к установлению личности погибшего воина. Удалось установить его данные: им оказался уроженец Петровск-Забайкальского района Леонид Николаев.

Леонид Дмитриевич родился в 1913 году в селе Толбага Петровск-Забайкальского района Читинской области. На фронте он воевал в должности сержанта. В 1942 году пропал без вести. И только в июне 2021 года, благодаря поисковому отряду «Бельский рубеж», было найдено захоронение, в котором находился наш земляк.

– В этом году поисковые работы проводились в окрестностях деревни Демяхи. Поиск велся различными способами, в том числе и металлодетектором. В этот раз именно он сработал на патроны. В одном из окопов нами были обнаружены противогазы, каски, медальоны, бланки с данными о солдатах и останки шестерых погибших бойцов. По истечении времени, конечно, надписи невозможно увидеть воочию, поэтому они были отправлены на экспертизу в Москву, где и выяснилось, что один из погибших солдат – ваш земляк, – рассказал  руководитель поискового отряда Александр Коптеев.

Известно, что у Леонида Николаева была жена - Анастасия Анисимовна Николаева, позже сменившая фамилию на Юдину. Она искала своего мужа, но не нашла…

Многие забайкальцы сейчас живут в нашем регионе. Мы обращаемся ко всем, кому известны данные люди, -  у вас есть возможность придать земле своего героя! Петровск-Забайкальский филиал клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» готов вам в этом содействовать. 

Если вы обладаете какой-либо информацией о родственниках погибшего -  свяжитесь с председателем Клуба военно-исторической реконструкции Дмитрием Головиным по телефону – 8-924-271-09-35.

В рубрике: Новости    


Оцените: