2 июля 2021 г.

«Романс о Саянске» Виталия Кузнецова

В Центральной городской библиотеке работает выставка «Романс о Саянске» Виталия Кузнецова. Никто лучше Виталия Владимировича историю о рождении Саянска не расскажет. Его называют художественным летописцем нашего города. Особую страницу в его творчестве занимает «живописное исследование» Саянска – города, в котором он живет сорок лет. Выставка посвящена юбилею творческой деятельности в Саянске и предстоящему 70-летию художника.

Виталий Владимирович является автором герба города Саянска. В солидной копилке авторских работ – картины сибирской природы, виды Байкала, произведения живописи на библейские темы, графические материалы. Он создал портретную галерею образов горожан. Для многих саянских живописцев Виталий Владимирович является учителем и вдохновителем.

Виталий Кузнецов известен как мастер книжной графики, его рисунки украшают обложки и страницы поэтических сборников, которые размещены на выставке: книги Игоря Аброскина, Александра Галыги, сборники «Серебряный Саянск», «Саянск 2000», «Литературные россыпи» и др.

Знакомясь с новой выставкой, понимаешь, что Виталий Кузнецов верен себе, своему призванию художника - реалиста. Каждая картина наводит на размышления и передаёт философский взгляд автора на происходящее вокруг.

Выставку картин сопровождают печатные материалы: «Этапы трудовой деятельности», написанные со свойственным художнику юмором, список участия в городских, региональных, областных и всероссийских выставках. Представлены статьи из саянских газет о жизни и творческой деятельности художника в разные годы.

«Каждый человек воспринимает мир по-своему. Не всякий, правда, способен передать свои мироощущения столь оригинально и без лишних слов. Природа и натюрморт, фантастика и реальность в Ваших образах уникальны. В канун 70-летия хочется пожелать Вам всего самого заветного, что привносит и юмор, и творческое вдохновение в любом возрасте!.. С благодарностью за Ваше мастерство и щедрость откровений, Светлана Анатольевна»

Приглашаем жителей и гостей нашего города на выставку картин художника В. Кузнецова в Центральную городскую библиотеку в часы работы: понедельник - пятница с 11.00 до 19.00, вход со стороны абонемента.

В рубрике: Новости    


Оцените: