Главная Новости Награда Всероссийского...

Награда Всероссийского фестиваля

7 июля 2021 г.

Народный мастер Иркутской области Вера Верхотурова получила диплом Всероссийского фестиваля традиционной культуры «Бирюзовая Катунь».

Свои берестяные изделия саянский мастер представила в выставке-ярмарке народных мастеров «Живое ремесло». Приглашение на фестиваль Вера Верхотурова получила по итогам конкурсного отбора. Участие в выставке приняли 80 мастеров со всех регионов России. Программа фестиваля включала работу творческой лаборатории «Древо», творческие встречи и выставку-презентацию этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!», работу секций IX Международной научной конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве».

Талантливейший мастер, Вера Ивановна работает с различным материалом, и все же приоритетным направлением ее творчества является художественная обработка бересты. Берестяная игрушка мастера занимает достойное место среди образцов традиционной народной игрушки. Имя саянской мастерицы известно далеко за пределами Иркутской области. Вера Верхотурова многократно становилась победителем различных конкурсов и фестивалей, прославляя тем самым наш сибирский город.