8 июля 2021 г.

Саянцы - преверженцы традиционных свадеб

День семьи, любви и верности - один из любимых праздников наших горожан. В этом году на государственном уровне он отмечается в 14 раз. Как сообщила руководитель саянского отдела ЗАГСа Марина Дощечкина, текущий год, несмотря на пандемию коронавируса, богат на свадьбы.

За первое полугодие 2021 года 126 пар создали семьи, что на 22 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, несколько пар отметили золотые юбилеи. Сегодня, в День семьи, любви и верности пройдет торжественная регистрация брака трех пар. Брачующиеся верят, что их семейная жизнь будет освещена покровительством святых Петра и Февронии Муромских, в честь которых проводится данный праздник. 

Традиция скрепить отношения узами Гименея 8 июля полюбилась саянцам. Рекорд был побит в 2017 году, когда в этот день в саянском загсе прошла торжественная регистрация 17 пар! Как отметила Марина Дощечкина, всего с 1975 года и до настоящего времени сотрудниками загса зарегистрировано 13 481 актов гражданского состояния о регистрации брака и 25 890 актов о рождении. Наши горожане создают семьи под символикой российского герба, они чтят традиции государства и склонны к традиционным, классическим вариантам проведения свадеб. Невесты предпочитают белоснежные свадебные платья, а женихи - строгие костюмы, ведь рождение новой семьи самый ответственный и долгожданный момент. 

В последнее время набирает популярность подача заявлений о регистрации брака через портал Госуслуг. 

- Хотелось бы отметить, что будущим молодоженам необходимо после подачи заявлений проверить их активный статус, для этого лучше перестраховаться и позвонить в наш отдел, - сказала Марина Дощечкина.

- Пусть жизнь всех новобрачных всегда будет наполнена любовью и уважением друг к другу. Семья это не только счастье, но и большой труд!

В рубрике: Новости    


Оцените: