8 июля 2021 г.

Здравый смысл и ответственность

В сложившейся эпидемиологической обстановке необходимо руководствоваться здравым смыслом. Ситуация непростая как в целом по стране, так и в Саянске, в частности, и это закономерное течение вирусного процесса, считают доктора. Все дело в том, что россияне не воспользовались предоставленной возможностью своевременной вакцинации, которая бы способствовала формированию иммунной «подушки безопасности». Кроме того, к наступлению третьей волны коронавируса подталкивало пренебрежение гражданами элементарных правил поведения в период эпидемии. Россияне забыли о средствах защиты, частом мытье рук с мылом, обработкой поверхностей дезосредствами и социальном дистанцировании.

Как сообщил заместитель главного врача Саянской городской больницы по амбулаторно-поликлинической работе Алексей Головин, по состоянию на 8 июля на стационарном лечении в горбольнице находятся 90 пациентов. Больные лечатся в госпитале (инфекционном отделении), перепрофилированных отделениях больницы и реанимационном блоке. На амбулаторном лечении и наблюдении находятся 211 человек. Цифры эти меняются ежедневно, причем, как сказал Алексей Борисович, с тенденцией к увеличению.

Нагрузка на медицинское учреждение значительно возросла, тем не менее, ни одно обращение саянцев не осталось без внимания. В нынешней ситуации каждый должен понимать, что нужно делать, чтобы не нанести еще больший вред своему здоровью и окружающим.

В том случае, если человек почувствовал себя не совсем здоровым, а цифры на градуснике сигнализируют о подъеме температуры до 38о, чувствуется озноб, появилось течение из носа, першение в горле, но при этом не утрачивается способность к самообслуживанию, доктор Головин дает несколько советов.

− Во-первых, минимизировать все контакты. Во-вторых, вызвать доктора по телефону кол-центра: 5-00-30 или регистратуры поликлиники: 5-24-24. К вам придут медработники и сделают тест на COVID-19. В третьих, регулярно проветривать помещение и пить много соков, компотов, воды, − рассказывает Алексей Борисович. − Нужно принять противовирусный препарат «Арбидол», «Арпефлю» или их аналоги, капли в нос «Гриппферон» − в аптеке они есть. Если состояние ухудшается, при этом температура поднимается до цифры 39о и выше, необходимо вызвать скорую помощь. В нашем городе проблем с вызовом скорой нет, так же как и с госпитализацией, если таковая потребуется.

При подозрении на вирусную инфекцию, а это может быть вовсе не ковид, ведь с ОРВИ каждый из нас встречался практически каждый сезон простуд, доктора настаивают на изоляции. Если же тест на коронавирусную инфекцию дает положительный результат, такой пациент при легком или среднем течении болезни остается дома, не выходит из своей квартиры даже в аптеку. Все препараты, которые ему полагаются для лечения от ковида, выдаются в муниципальной аптеке в микрорайоне Строителей, дом №15 по рецепту врача. Как правило, это противовирусные и жаропонижающие препараты.

− Не нужно самостоятельно идти в аптеку за лекарствами, − обращает внимание заведующий городской поликлиникой Алексей Головин. – Ковид люди переносят по-разному, но даже если человек чувствует себя неплохо, придя в аптеку или магазин, он, во-первых, может заразить других людей, а во-вторых, значительно усугубить свою ситуацию, ведь его организм уже ослаблен инфекцией. Выручить всегда могут родственники, друзья, знакомые, которые доставят лекарства, оставят у двери больного, чтобы не заразиться самим. Если же человек совсем одинок, ему на помощь придут волонтеры.

Волонтеры, кстати, приходили на помощь одиноким горожанам и в первую, и во вторую волну, ежедневно доставляя лекарства нуждающимся. Телефон координатора волонтеров Марии Беляевской не изменился и по-прежнему доступен: 89500827042.

Поборов опасный недуг, у человека нет гарантии дальнейшего заражения, тем более, что вирус мутирует, становится все более агрессивным, а потому врачи рекомендуют защитить себя прививкой. Сроки вакцинации каждый пациент решает со своим лечащим врачом. Тем, кто в настоящее время чувствует себя здоровым и готов поставить заслон инфекции, ежедневно в поликлинике проводится вакцинация, а в субботу, 10 июля, прививку можно сделать в передвижном медицинском центре, он будет работать с 10 до 14 часов на городской торговой площади.