13 июля 2021 г.

В поисках солнечных лучиков

На прошлой неделе в дошкольном учреждении №36 прошла квест-игра «В поисках солнечных лучиков». Конечно, для детей это просто развлечение, но на самом деле у этого мероприятия была и образовательная функция - в ходе игры дети получили не только яркие эмоции, но и в непринужденной форме закрепили уже имеющиеся знания, применив их на практике. 

Все началось с того, что в детский сад пришло письмо от «Лета», в котором сообщалось, что были потеряны все солнечные лучики. Ребята, само собой,  предложили поискать их и вернуть обратно солнышку. Но для этого нужно было отправиться в путешествие и  пройти пять различных испытаний. 
На каждом из них знакомые сказочные герои предлагали  детям выполнить задания и если те справлялись с ними правильно, то получали один потерянный солнечный лучик. 

Так, на станции «Юный художник» деток ждали разноцветные загадки. Они быстро разгадали их и отправились по «цветочной дороге», раскрашивая и рисуя на асфальте мелом цветы. Затем на станции «Сказочная» ребят встретила Баба Яга, и вместе с ней они приняли участие в шуточной эстафете «Кто быстрее долетит на метле».

Следующим этапом квест-игры стала станция «Зоологическая». Здесь Ученый кот предложил детям поговорить о животных и выполнить задание – разделить картинки с животными по группам: домашние или дикие, а также рассказать распределить их по среде обитания.  Ребята справились с заданиями на «отлично», они прекрасно знают -  кто где живет, кто ползает, а кто плавает или летает. 

На станции «Игральная» Фея предложила повеселиться и поиграть в игру «Ловишка с мячом», а на станции «Строительная»  детей старшего дошкольного возраста  встретил плачущий клоун. Он попросил помощи в строительстве крепости и те с большим удовольствием ему помогли. Клоун снова стал веселым и вручил детям последний потерянный лучик. На стартовой площадке ребята вернули лучики солнышку, наклеив их на специальный шаблон.

Квест, как универсальная игровая технология, позволяет ненавязчиво вовлечь его участников в разнообразные виды  деятельности. Это интересный способ, помогающий  развивать интеллект ребенка, его творческие и физические навыки. Данная игра показала, что дети умеют работать в команде, ведь от их сплоченности зависел конечный результат квеста. 

Стоит отметить, что подобные мероприятия в «Улыбке» проводятся на регулярной основе. Педагогический коллектив детского сада стремится заинтересовать своих воспитанников, постоянно совершенствуя программно-методическое обеспечение и внедряя новые технологии в образовательный процесс.

В рубрике: Новости    


Оцените: