20 июля 2021 г.

Вакцинация - самый эффективный способ защиты от вируса

Так ли важна вакцинация от новой коронавирусной инфекции? На этот вопрос ответила заведующая инфекционным госпиталем Лариса Винникова.

− Вакцинация – это безопасный и самый эффективный способ предотвращения различных болезней, особенно сейчас, в период коронавирусной инфекции. В настоящее время имеются вакцины для защиты как минимум от 20 болезней, таких как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь. Кстати, вакцина от Covid-19 уже вошла национальный календарь прививок по эпидпоказаниям.

Противопоказанием к вакцинации медики называют несколько причин. К ним относятся тяжелые аллергические реакции, онкология, обострение хронических заболеваний, ОРВИ, беременность и кормление грудью. Хотя, стоит отметить, что в Москве будущие матери уже проходят вакцинацию. Людям с устойчивой гипертензией, прежде чем пройти вакцинацию, рекомендуется стабилизировать цифры своего артериального давления. В любом случае, нужно проконсультироваться с врачом.

− Вакцинация необходима, − уверена Лариса Винникова. – Она не исключает вероятности встречи с вирусом, но, даже заболев, человек перенесет инфекцию в легкой форме. Прививка важна для путешественников, ведь для того, чтобы хорошо провести свой отпуск им нужно заблаговременно пройти два этапа вакцинации и получить соответствующий документ.

По сообщению главного врача Саянской городской больницы Виктории Кирилиной, в настоящее время число саянцев, вакцинированных первым компонентом насчитывает 11596, а вторым – 8478 человек.

− Вакцина дает выработку иммунитета, для того, чтобы организму было легче справиться с вирусом, − говорит Виктория Игоревна. − Все жители находятся в зоне риска, количество инфицированных растет с каждым днем. Если в прошлом году дети не болели коронавирусом, то сейчас инфекция не щадит и малышей.

Разносчиками вируса зачастую являются люди, которые уже знают о своем положительном статусе на коронавирус, но беспечно посещают общественные места.

− Около 15 заболевших, которые должны соблюдать режим самоизоляции, врачи, прибывшие к ним для проведения повторного анализа, не застали граждан дома, − возмущена Виктория Кирилина. – Как еще нужно объяснять людям, что соблюдение режима самоизоляции − это необходимость? Более того, абсолютно для всех – привитых, переболевших и здоровых – обязательно ношение масок, обработка рук и всех рабочих поверхностей дезинфицирующими средствами.

Несмотря на очевидность вакцинирования, только 11596 сделали выбор в пользу здравого смысла. Всего же, как говорят врачи, для формирования иммунной прослойки необходимо привить порядка 18000 человек, и тогда 41-тысячный город будет защищен от опасной инфекции.

С обращением ко всем жителям города, численностью 41126 человек выступил мэр Олег Боровский, приведя в пример статистику по числу заболевших и числу тех, кто прошел вакцинацию.

− Уважаемые саянцы, задумайтесь о здоровье своем и своих близких. Не стоит ждать улучшения ситуации, чтобы победить врага, нужно действовать уже сейчас, − уверен мэр города Олег Боровский. – Прививка не всегда спасает от заражения коронавирусной инфекцией, но течение болезни будет намного легче. Вакцина «Спутник V» справляется со всеми видами опасной инфекции, ее воздействие испытал не себе, могу сказать, что чувствую себя хорошо, чего желаю всем жителям города.

В Саянске более 40 тысяч населения и всего 150 врачей всех специальностей, а мест в ковидном госпитале всего 100. Несложно посчитать, что в случае заражения опасным вирусом, медицинская помощь просто физически не сможет оперативно прийти ко всем. Ко мне поступает много звонков от возмущенных саянцев с жалобами, что «скорая помощь не приехала вовремя, что нет врачей». Решение очевидно – только вакцинация сможет оградить от серьезной болезни вас и всех, кто вам дорог.

Для удобства жителей, администрация и городская больница организует проведение вакцинации в мобильных центрах. Ежедневно прививочный пункт работает и в больнице. Вакцины от коронавирусной инфекции в городе достаточно. Только ответственное отношение всех жителей Саянска сможет победить инфекцию.