20 июля 2021 г.

Все идет по плану

Мэр города Олег Боровский 19 июня провел очередной осмотр новой строящейся школы на 550 мест. Работы ведутся согласно установленному графику, торжественное открытие запланировано на первое сентября. На открытие, как отметил Олег Валерьевич, будут приглашены губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель правительства Константин Зайцев и министр образования Максим Парфенов.

Работы идут полным ходом, на объекте трудятся 111 работников. Перед строителями поставлена задача, чтобы к 1 августа школа была полностью готова. На третьем этаже в кабинетах уже расставлена мебель, заполняется второй этаж, предполагается, что он будет готов к 22 июля. В начале августа будут заасфальтированы дорожки на территории школы.

− Каждое утро проводится собеседование с будущими педагогами, штат практически укомплектован. Вместе с новыми учителями в школе начнут зарождаться и новые традиции, − комментирует большую стройку Олег Боровский.

Новая школа радует своим размахом. Как пояснила заместитель начальника управления образования Наталья Михалева, в спортивном зале могут одновременно заниматься около четырех классов, то есть порядка ста человек. Бассейн в новой школе отвечает современным стандартам. Четыре дорожки длиной 25 метров для старшеклассников и ребят среднего звена. Для младших школьников предусмотрена малая чаша. В помещении бассейна установлены осушители воздуха. Тренер по плаванию с нетерпением ждет открытия школы.

Над художественным оформлением стен работают профессиональные художники. На всех этажах появились плоды их деятельности. Последнее их творение – роспись стен в хореографическом зале. Без сомнения, он будет востребован учениками. Художники продолжают расписывать стены и в других помещениях школы.

Высокие открытые потолки в бассейне, хореографическом, актовом и спортивном залах выглядят необычно и складывается впечатление, что они не доделаны, но это современные требования пожарной безопасности, так что и здесь школа отвечает стандартам.

− Школа, безусловно, красивая, но думать, прежде всего, приходится не об эстетике и красоте, а о безопасности детей, − подчеркнул мэр.