21 июля 2021 г.

День с владыкой морей и океанов

Одним из самых распространенных и любимых детьми летних праздников  – это День Нептуна. 

– Он способствует формированию здорового образа жизни, развивает ловкость и смекалку,  воспитывает командный дух, а главное создает радостное настроение и дает заряд положительных эмоций, –  так считают музыкальный руководитель детского сада №36   Марина Головешкина и  воспитатели Евгения Пешко и Елена Бухарова. 

В самый разгар лета, 20 июля, когда на улице стояла жара и ярко светило солнце, они провели развлечение под названием «Нептун в гостях у ребят».  Но сначала в гости в «Улыбку» пришел пират – он был обижен, потому что его никто никогда не зовет на праздники и никто с ним не хочет играть, но в этот раз дошколята с радостью составили ему компанию. Поиграли вместе с ним в «Море волнуется раз» – знакомую всем игру,  и  в тематическую игру  на внимание  – «Рыбка, камень, водоросли». Когда дети слышали слово «рыбка», складывали ладошки перед собой и бегали, изображая плавающих рыб, когда слышали слово «камень» – садились на корточки, а если звучало слово «водоросли»  – поднимали руки вверх и раскачивали ими из стороны в сторону. Ничего нового и  сложного, но столько радости у детворы!

Самым ярким моментом праздника стало появление главного героя, в честь которого и был организован праздник - Нептуна. Он загадал детям загадки на тему моря и его обителей, а также провел три увлекательнейших эстафеты. Ребят старшего дошкольного возраста поделили на две команды. Они соревновались друг с другом в ловле рыбы сачком, в том, кто быстрее перенесет воду из одного сосуда в другой и первым прибежит с импровизированным спасательным кругом – обручем. 

Акцентировать внимание на том, кто победил, а кто поиграл – владыка морей и океанов не стал, всех поблагодарил за участие и решил устроить посвящение, после которого детям можно стало спокойно купаться в любых водоемах. Нептун побрызгал всех водой и предложил взять в руки водяные пистолеты и побрызгаться самим, устроив дружеский бой. Дети были очень рады такой возможности поиграть с водой, громко смеялись и шустро носились по спортивной площадке.

День Нептуна прошел «на ура». Было весело и задорно. Быть может, кому-нибудь из них лет через 15-20 и в самом деле предстоит стать связать свою жизнь с морем,  встать на капитанский мостик  и надеть белую фуражку с золотым якорем... Но если нет, то в глубине души обязательно останется теплое воспоминание из детства об этом ярком июльском дне.

В рубрике: Новости    


Оцените: