Главная Новости День воды и песка

День воды и песка

22 июля 2021 г.

День ягод и фруктов, день аквариумов, день ВМФ, день китов и дельфинов - каких названий только нет в увлекательных мероприятиях, проводимых в детском саду № 23 «Лучик».

- В нашем детском саду стало доброй традицией проводить различные познавательные развлечения для детей. В период пандемии мероприятия и конкурсы проводятся отдельными группами и в разное время. Каждый конкурс тематически  посвящен какой-то экологической дате, - рассказывает Наталья Козлова, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе.

В саду прошел день воды и песка, на протяжении всего дня дети с интересом слушали рассказы педагогов о воде, о песке и об их полезных свойствах. Вся образовательная деятельность проводится на свежем воздухе во время прогулок, если позволяет погода. Воспитатели выносят различную пластиковую посуду: тазики с водой, материалы для экспериментов, тематические раскраски и книги, насыщенно организовывая тематический день. Юные исследователи наблюдают за тем, как плывет кораблик по воде, тем самым изучая движение воздуха. В этот день соревновались  две группы, - увлеченно рассказывает Наталья Козлова. - Наблюдая за тем, как малыши весело и с интересом лепят из песка и пускают бумажные кораблики, воспитатели обязательно проговаривают правила поведения на воде и о безопасности на водоемах.

Под лупами ребятишки рассматривают песчинки, выступая в роли археологов, занимаются раскопками мелких игрушек, что способствует развитию моторики.

- После того, как конкурсы и игры подошли к завершению ребята вместе с воспитателями учат стихи, рисуют картинки, отражая в рисунках свои впечатления и эмоции о проведенном дне. Кто-то лепит из пластилина, кто-то выдумывает поделки из конструктора. Это своего рода закрепление пройденного материала, для того, чтобы родители могли видеть творения своих маленьких натуралистов, - с гордостью говорит Наталья Юрьевна.