22 июля 2021 г.

Помощь пришла вовремя

− В очередной раз мэр города Олег Валерьевич Боровский пришел на помощь Саянской городской больнице, − говорит, не скрывая радости, главный врач больницы Виктория Кирилина. – Накануне у нас сломался холодильник, которому уже более 20 лет. В нем хранилась часть вакцины и тесты на коронавирус. Для нас это стало большой проблемой, ведь препарат нужно хранить при строгом соблюдении температурного режима. Обратились к мэру, он, как всегда, оперативно решил вопрос, за что мы бесконечно благодарны.

В новую морозильную камеру медики поместят партию вакцины. По существующим правилам хранения, постоянная температура в камере должна быть -18 градусов. Кроме того, необходимо соблюдать достаточное расстояние между упаковками с препаратом, обеспечивающее свободную циркуляцию воздуха при максимальной загрузке.

Холодильник служит докторам для хранения отобранного биологического материала на ковид и расходных материалов для тестирования.

− В начале нынешнего года больница приобрела два новых фармацевтических холодильника для хранения вакцины, но их крайне не достаточно, − продолжает Виктория Кирилина. – Саянцы все больше проявляют интерес к вакцинации, соответственно, требуется все большее количество препарата, и нужно обеспечить его сохранность.

Необходимая больнице техника приобретена за счет средств Саянского благотворительного фонда. В сложный период эпидемии фонд постоянно приходит на помощь больнице, оказывает поддержку пациентам и докторам.

− На сегодняшний день вакцинация – единственный способ обезопасить себя от серьезной болезни, − подчеркивает мэр города Олег Боровский. – На пути распространения инфекции нужно выставить надежный щит. Таким щитом будет служить коллективный иммунитет населения, а он формируется, в том числе, благодаря вакцинации. Последствия этой болезни очень серьезные, а потому прививаться просто необходимо. Очень надеюсь на сознательное и ответственное отношение к своему здоровью всех саянцев. Вакцина в городской больнице есть, и будет поступать еще. Прививайтесь и будьте здоровы.