23 июля 2021 г.

По страницам красной книги

В четверг, 22 июля, в детском саду «Радуга» состоялась экологическая квест-игра. 

Это мероприятие стало заключительным этапом для большого проектно-тематического блока, цель которого  — развить у воспитанников познавательный интерес к природе. 

На протяжении двух недель детки знакомились с исчезающими растениями Прибайкалья. На занятиях с воспитателями и дома вместе с родителями ребята готовили различные материалы, фото и рисунки. Общими усилиями была создана и  сброшюрована настоящая красная книга!  

Лучшим автором-составителем среди детей старшего дошкольного возраста стала Алеся Киньщукова. С рисунком, конечно, ей помогла мама, но свой доклад она представляла сама.

— Кувшинка растет на глубине до двух метров, ее цветы очень красивы и поэтому ее еще называют водяной лилией. Это растение начало исчезать, потому что постоянно ее цветы обрывают, а еще загрязняются озера, где она растет, - уверенно рассказывала девочка на конференции. За свой труд она была награждена сладким призом. 

К слову сказать, все дети без исключения - исследователи. Им интересно все: из чего сделан стул, почему идет дождь, поэтому научно-исследовательская деятельность прочно вошла в жизнь детского сада № 35. Формат научных конференций дает возможность обобщить и систематизировать полученные знания, сформировать личность ребенка.  Но это далеко не  единственная образовательная технология, которую применяют педагоги, их очень много, и этот день была применена еще одна:

- Детям очень нравятся квесты, особенно со спортивным уклоном, как этот, — говорит воспитатель Елена Рябцева. - Они помогают активизировать их двигательную активность, развить координацию движений и ориентировку в пространстве.   

По сюжету квеста, в  гости к детям пришел заяц Степа, он посмотрел на книгу, которую они сделали, и оценил их старания,  но поднялся сильный ветер, и все ее страницы разлетелись в разные стороны. Чтобы восстановить книгу дошколятам пришлось выполнить все задания квеста, их было немало. 

Дети  с интересом отгадывали загадки,  прыгали из обруча в обруч, переходили импровизированную реку по мосту, выкладывали цветы из геометрических фигур, и соревновались в меткости и ловкости. Каждое верно выполненное задание помогло ребятам найти одну страницу из книги. Достаточно быстро им удалось восстановить ее полностью. Воспитанникам «Радуги» очень понравилось играть на свежем воздухе, они с нетерпением будут ждать нового квеста, а некоторые будут ждать и новую конференцию, чтобы удивить всех своим умом и сообразительностью.

В рубрике: Новости    


Оцените: