27 июля 2021 г.

Стройка вчера, сегодня, завтра

Открытие новой общеобразовательной школы №8 в микрорайоне Ленинградском планируется 1 сентября. Школа посвящена первостроителям Саянска и мэр города Олег Боровский предложил открыть в ней тематический музей стройки. «Стройка вчера, сегодня, завтра» станет местом, где ребята не только смогут узнать историю своего родного города, но и выбрать свою будущую профессию. Цель этой трехэтапной экспозиции − профориентация школьников, знакомство с профессией строителя. Первый этап и первая выставка, обращенная в прошлое, откроется уже в новом учебном году. В экспозиции будут представлены личные вещи первостроителей, характеризующие то время – фотографии, значки, грамоты, свидетельства, а также строительный инструмент тех лет.

Курирует открытие и становление музея управление образования города и управление культуры. Руководитель городского музея Галина Скареднева оказывает консультации и помогает подобрать экспонаты для школьного музея. Что касается реализации второго этапа − «Стройка сегодня», то в рамках этой выставки детям будет рассказано и показано как и из чего была построена их школа, а экспозиция «Стройка завтра» будет представлять современную строительную отрасль, ее перспективные проекты и материалы.

Конечно, чтобы наполнить музейный фонд и на грамотно оформить стенды, понадобиться не один год, но работа уже начата, и, как сказала заместитель начальника управления образования Наталья Михалева: «Музей получится очень интересный, современный и интерактивный, дети смогут не только посмотреть что-то, но и потрогать экспонаты своими руками, что, как правило, не приветствуется в традиционных музеях».