29 июля 2021 г.

Квест-игра «Спасение голубого кита»

В дошкольном возрасте закладываются основы уважительного отношения к природе, знания о явлениях и объектах, осознанное желание сохранять уникальность не только тех мест, где живем, но и за пределами родного города, области.

Познавательное развлечение «Спасение кита», приуроченное к международному дню китов и дельфинов, прошло 23 июля в детском саду №23 «Лучик».

В детский сад пришло письмо, в котором самый добрый пират просил помощи в спасении редкого голубого кита, попавшего в беду. Конечно же, все ребята с радостью согласились принять участие в увлекательном приключении вместе с инструктором по физической культуре Марией Савельевой и воспитателем Еленой Алексеевой. На пути к спасению редкого млекопитающего им пришлось преодолеть немало сложных препятствий. Первое из них – это сложные вопросы о том, где живут киты, чем питаются, сколько может весить кит и другие. Для того, чтобы ответить на эти вопросы дошкольникам необходимо было в заглянуть в энциклопедии, спросить у воспитателей, посмотреть познавательные детские передачи. Только выполнив это задание, они смогли отправиться дальше.

Следующим стало задание на ловкость. Требовалось быстро, но аккуратно перенести в ладошках воду из одного ведерка в другое, не расплескав, при этом, ни капли. Нелегко пришлось мальчишкам и девчонкам, но дети справились. Завязыванием «морских» узлов позволило не только поработать над развитием мелкой моторики, но и посчитать, кто завязал больше всех узелков.

Особый восторг у дошкольников был от задания «Потопи пиратский корабль». Струями воды детвора прицельно «стреляла» по мишени. На финальном этапе, собрав сложные пазлы, ребята увидели фотографии голубого кита и получили в подарок разноцветные мелки, чтобы самостоятельно нарисовать на асфальте спасенных голубых китов в естественной для них среде обитания – океане.

Подобного рода мероприятия, проводимые в детском саду, позволяют дошкольникам не только весело провести время, но и узнать о многообразии животного мира, их связях со средой обитания. И понять, что каждый из нас в силах внести свою лепту в охрану окружающей среды.