12 августа 2021 г.

Школа – просто класс

Учиться в школе №8 – мечта любого ученика. К такому мнению пришли родители школьников, которым предстоит 1 сентября 2021 года встретить День знаний в красивой, современной новой школе. Сегодня мэр города Олег Боровский встретился с родительской общественностью в готовящейся к открытию школе в микрорайоне Ленинградском. Образовательное учреждение рассчитано на 550 мест, на сегодняшний день записалось уже 390 детей.

− В первый день дети познакомятся со школой, своими одноклассниками, учителями, а 2 сентября начнется обычный учебный процесс, − сказал мэр Олег Боровский. – Родителей, конечно же, волнует вопрос питания детей в школе. Его планируется организовать с 6 сентября. Напоминаю, что ученики начальных классов питаются в школе бесплатно.

Как сообщил Олег Валерьевич, сегодня Саянск с рабочим визитом посетил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, который проверил степень готовности образовательного учреждения к учебному году. Было отмечено, что в целом, учреждение готово к приему детей, оформляются разрешительные документы.

На встрече был представлен директор школы – Виктор Семечев, он провел экскурсию по зданию школы, рассказав родителям об особенностях учебного заведения, показал, где будут размещаться ученики младших и старших классов. Родители увидели современные компьютерные классы, просторный читальный зал, учебные классы и игровые комнаты с кроватками для отдыха детей начальных классов. Поразили родителей кабинеты технологии для девочек, оснащенные бытовой техникой. Особо было обращено внимание на созданные условия для маломобильных детей. Для них специально предусмотрены лифты, санитарные комнаты и дополнительные выходы из угловых кабинетов.

Родители посетили актовый зал, рассчитанный на 350 мест. Для сравнения, вместимость ДК «Юность»,− 400 человек. Побывали родители в столовой и школьных бассейнах – для младшего и старшего возраста. Бассейны оснащены современной системой обеззараживания воды, чаши выстелены специальным нескользящим прочным материалом. В школе в качестве одного из направлений дополнительного образования будет хореография.

− Зал для занятий шикарный, такого в городе больше нет нигде, − сказал Олег Боровский. – В нем будут работать два преподавателя. Скоро в учебных классах станет уютно, на окнах появятся жалюзи. Для приобретения жалюзи из благотворительного фонда выделено 641 тысяча рублей, и еще 300 тысяч на приобретение книг в школьную библиотеку. Готовится к открытию школьный музей, посвященный строительству, сейчас подбираются экспонаты, на следующей неделе начнется размещение экспозиции, − сказал Олег Валерьевич. – Оформление школы выполнено в строительной тематике. Вы видели недалеко от центрального входа постамент, на котором разместится автомобиль КрАЗ – символ любой советской стройки.

− Школа – просто класс, − считает ученик 3 класса школы №8 Антон, − я такой никогда не видел. Очень хочу, чтобы она поскорее открылась. У меня уже и портфель собран. Раньше мне не хотелось идти в школу, ждал каникул, а теперь все наоборот.

− Даже не верится, что моя дочь будет здесь учиться, раньше училась в школе №5, − говорит мама восьмиклассницы Альбина. – Очень радостно, что дочке не придется больше раньше вставать, чтобы дойти до школы, а еще переходить несколько дорог. Прошли по школе, посмотрели все. Что сказать – только восторженные отзывы. Огромное спасибо мэру, знаю, что благодаря его настойчивости построена такая замечательная школа и в такие короткие сроки.

Наперекор всем скептикам, школа готова к открытию и ждет своих учеников. Подробнее о встрече родителей и мэра города читайте в газете «Саянские зори» 19 августа.