24 августа 2021 г.

Продолжаются встречи мэра с жителями

− Моя работа заключается в том, чтобы вам жилось комфортно, такими словами мэр города Олег Боровский подводит итог каждой встречи во дворах жилых домов.

Сегодня маршрут проходил по микрорайону Олимпийскому – домам №№ 5, 7, 10, 13. В каждом дворе отчет о проделанной за год работе, планах на предстоящий.

В этом году ремонтируется вторая по протяженности улица города после Ленинградского проспекта − Советская. Будет завершен отрезок от Таежной до Нуриахметовой и начнется ремонт от Нуриахметовой до Бабаева. В следующем году этот участок будет завершен. На будущий год намечен ремонт, хотя скорее строительство дороги по улице Рагозина, до дома №14 в микрорайоне Октябрьском.

Нынешним летом на благоустройство дворов было выделено 20 млн и на эти средства были отремонтированы три двора. Всего же за время действия программы формирования комфортной городской среды благоустроено более 40 дворов. Жители уже обратили внимание, что отремонтированные дворы выглядят привлекательно, они становятся более организованными, − на той же площади места хватает и для детских площадок, и для автомобильных парковок. Энтузиасты-цветоводы, завершая убранство дворовой территории, украшают ее клумбами, цветниками, высаживают деревья и кустарники, превращая площадки у подъездов в разноцветные оазисы.

Кстати, на встрече во дворе дома №5 и дома № 10 участницам конкурса «Цветущий город» мэр Олег Боровский вручил дипломы и наборы семян для украшения своих участков следующим летом.

Пожалуй, нет ни одного саянца, который бы не знал об открытии школы в микрорайоне Ленинградском. Радостное событие уже совсем скоро. Первый звонок прозвенит здесь 1 сентября. Ученики и их родители в нетерпении.

Не быстро, но верно продвигается проект строительства тепличного комплекса «Саянска». Как только будет завершена госэкспертиза проектов инженерных сетей, начнется их строительство, и параллельно будут строиться теплицы.

− Очень надеюсь, что к новому 2023 году саянцы будут украшать свой новогодний стол огурцами и помидорами, выращенными в саянских теплицах, − сказал Олег Валерьевич. – Кроме того, что будет свежая, ниоткуда не привезенная овощная продукция, саянцы получат порядка 200 рабочих мест.

Говорится на встречах и о дефиците кадров, особенно рабочих профессий. В городе 1600 вакансий, но желающих их занять не находится. Не хватает врачей, отсюда очередность в поликлинике. Кстати, на нынешних встречах, в отличие от предыдущих лет, практически нет жалоб на работу городской больницы. Надо сказать, что жалоб вообще практически нет, есть отдельные просьбы и пожелания, касающиеся благоустройства дворов и ремонта подъездов.

Ни одна встреча не обходится без напоминания о необходимости вакцинации.

− Полтора месяца назад в ковидном госпитале находилось 90 человек, ситуация была очень напряженная, каждую неделю тестировали порядка 100 человек с диагнозом COVID-19, − рассказывает мэр, − мне звонили ночью отчаявшиеся саянцы, родственники которых были в тяжелейшем состоянии, но мест в больнице не было. Меня просили помочь им с госпитализацией. Кто-то звонит уже после болезни и просил устроить в «Ангару» на реабилитацию, чтобы восстановиться. Могу сказать, что никто из них не был вакцинирован, а ведь возможность такая была.

Олег Боровский еще раз призвал горожан прививаться, благо в городе есть все три вида вакцины. Как говорится, легче предупредить, чем лечить.

В завершении встреч пожелание здоровья саянцам, и ответная благодарность мэру за отличную работу.