31 августа 2021 г.

Жители микрорайона Центрального сегодня встречались с мэром города Олегом Боровским. Градоначальник побывал во дворах домов №№ 1, 6, 14 и 8. Сначала краткий отчет о проделанной работе, собственно, все, что происходит в городе, жители видят, одобряют, поддерживают.

Впечатляют саянцев планы на будущее, как ближайшее, например, строительство детского сада в микрорайоне Мирном, открытие после капитального ремонта детского сада №19, завершение капремонта улицы Советской и строительство улицы Рагозина, так и среднесрочные – полигон ТБО, тепличный комбинат «Саянский», досуговый центр с киноконцертным залом на пустыре перед «Скифом», девятиэтажный дом для бюджетников.

Неизменно мэр знакомит жителей с непростой ситуацией с коронавирусной инфекцией в городе и напоминает о необходимости защитить свое здоровье прививкой, вакцина в городе сеть четырех видов – на выбор.

− Людям с хроническими заболеваниями коронавирус особенно опасен, − сказал мэр Олег Боровский. − Еще в апреле нынешнего года мне поставили прививку, вакцинировались и мои родители, которым по 79 лет. Все перенесли вакцинацию спокойно, без осложнений. В сентябре ждем ревакцинацию.

Главное событие нынешнего года − открытие новой школы №8 в микрорайоне Ленинградском. Торжественное разрезание символической красной ленточки состоится завтра. Ученики, преподаватели и родители школьников с нетерпением ждут этого момента.

− Школа очень красивая, супер современная, оснащена по самым современным требованиям, укомплектована новым оборудованием, там только 460 ноутбуков и более 200 компьютеров, не считая ученической мебели, оснащения спортзала, зала хореографии, бассейнов, − сказал Олег Боровский. – Все остальные школы тоже поменяют свой внешний облик. Решено провести частичный капитальный ремонт фасадов всех семи школ, чтобы они тоже были красочными, интересными.

Во всех дворах жители задают мэру один и тот же вопрос – что делать с хулиганами, которые разрушают Таежные бульвары?

− Собак выгуливают в парке, молодежь на мотоциклах гоняет по пешеходным дорожкам, ломают скамейки, фонари, некоторые пытаются выкопать кустарники и увезти, видимо, себе на дачу, а если не получается, то просто ломают, − жалуются жители мэру.

Как сообщил градоначальник, полиция патрулирует парк вечером, камеры следят за происходящим в парке, нарушителей находят, приглашают на беседу к мэру.

− Им лет по двадцать, глаза пустые, на вопрос «зачем это сделал?», ответа нет, − рассказывает мэр. Это вопрос воспитания, вернее его отсутствия, видимо, в детстве мало наказывали, не приучали к тому, как нужно вести себя в общественных местах.

Жители просят ужесточить наказание за такие деяния, и призывают саянцев бережно относиться к тому, что сделано для них.

Песнями и танцами встречали мэра жители двора дома №8 в микрорайоне Центральном. Там сегодня по инициативе управляющей компании «Уют» проводится праздник двора. Такие мероприятия компания проводит в обслуживаемых дворах ежегодно, завершая летний сезон.

− На празднике двора обычно определяются все лучшие – дома, старшие по домам и подъездам, ухоженные подъезды, красивые балконы, озеленение дворовой территории,− говорит директор управляющей компании Клавдия Константинова. – Это хорошая традиция, она поддерживается жителями. Они с удовольствием участвуют в овощных и цветочных конкурсах.

Нынешний праздник двора совпал с огромной радостью для всех жителей дома №8 – завершением благоустройства дворовой территории. Как рассказала Клавдия Николаевна, во дворе заасфальтирована проезжая часть, тротуары, пешеходные дорожки, расширены две автомобильные парковки и обустроена дополнительно новая, а в центре двора сделана хорошая площадка, на которой очень удобно проводить общие собрания и праздники, что, собственно, и было устроено сегодня.

− Это еще не все, скоро вам установят спортивный комплекс, − напомнил мэр.

Активное участие в благоустройстве принимали жители дома, начиная с голосования за свою территорию, контроля качества, а сейчас они готовы навести лоск во дворе, засеять участки между пешеходными дорожками травой, чтобы придать уют.

Вообще этим летом по партийному проекту «Единой России» «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено три двора на общую сумму 20 млн рублей. Двор дома №8 в Центральном – один из них.

− С поддержкой жителей и при их активном участии, мы можем воплотить в жизнь самые фантастические планы, − сказал Олег Боровский. – Быть мэром непросто, это очень тяжелая работа, и делать ее нужно на совесть, чтобы не было стыдно смотреть вам в глаза вот на таких встречах.

Завершая каждую встречу, мэр благодарит саянцев за поддержку и понимание, за неравнодушие и желает всем здоровья.