1 сентября 2021 г.

Строгий контроль

Без малого 90% работников образования прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции, тем не менее, мэр города Олег Боровский держит под строгим контролем прививочную кампанию. В День знаний, он пригласил руководителей всех образовательных учреждений в администрацию города, чтобы поздравить педагогов с праздником, и еще раз проанализировать ситуацию с вакцинированием работников каждого учреждения.

− Уважаемые педагоги, поздравляю вас с началом нового учебного года, хочу пожелать вам успешного старта, пусть этот год будет удачным, продуктивным, пусть принесет много радости от достижений ваших учеников в науке, творчестве и спорте, − сказал Олег Боровский. – Учебный год мы начинаем в очном формате, и очень хотелось бы в таком режиме провести весь учебный год. Насколько это выполнимо, в большой степени зависит от вас, уважаемые педагоги, от сознательности ваших сотрудников. Подавляющее большинство коллективов прошло вакцинацию, но практически в каждом есть несколько противников, не желающих прислушаться к здравому смыслу. Речь не идет о тех, у кого пожизненные медотводы, они будут сдавать ПЦР-тесты каждые две недели, если хотят работать с детьми. Второй вариант – дистанционка. Этого, уверен, не хочет никто.

На совещании с руководителями образовательных учреждений было отмечено, что за весь период пандемии в городе зарегистрировано 1793 человека с диагнозом COVID-19. Сейчас на лечении находится 161 саянец, 20 из них лечатся в ковидном госпитале, причем четверо – в реанимации, 43 пациента с пневмонией лечатся дома, а 10 – в стационаре городской больницы. Всего же под наблюдением 275 человек.

− Самое страшное, что с начала 2021 года в городе зарегистрирован 61 ребенок с ковидом! В прошлом году не было ни одного! Болеют совсем маленькие дети – 21 дошкольник, четверо из них перенесли пневмонию, − со всей серьезностью заявил мэр города Олег Боровский. – Какие будут последствия после перенесенного заболевания у этих малышей, сейчас никто сказать не может, поскольку болезнь эта так и не изучена в достаточной степени. Ученые разрабатывают препараты, методики лечения, если не ошибаюсь, насчитывается уже 11 препаратов от этой напасти, и это, как я понимаю, не предел. Ситуация, коллеги, очень серьезная. Мы не должны допускать заражения детей, для них пока нет вакцины, а потому педагоги и вспомогательный персонал школ и детских садов не должен стать источником распространения вируса.

Завершая совещание, мэр пригласил всех руководителей образовательных учреждений на открытие новой школы №8 в микрорайоне Ленинградском.

− Школа замечательная, можно только завидовать белой завистью. Будем стремиться подтянуть и все остальные школы. Могу сказать, что все семь школ тоже обновятся, приобретут красивый, современный, привлекательный вид, − сказал Олег Боровский. – В рамках частичного капитального ремонта планируется обновить фасады школ. Компания «ПРОАРТ» уже познакомилась со всеми учреждениями, скоро они представят эскизы, которые будут вынесены на обсуждение коллективов. После этого проектировщики приступят к разработке ПСД.

Начало нового учебного года – ожидания, планы, и большая надежда, что во всех образовательных учреждениях волнения и тревоги останутся позади, а целеустремленность и настойчивость увенчаются успехом.