2 сентября 2021 г.

Мечты сбываются!

27 и 28 августа люди с ограниченными возможностями здоровья, члены общественной организации инвалидов совершили экскурсионную поездку на священное озеро Байкал, "жемчужину Сибири". Поездка состоялась в рамках реализации проекта, победившего в конкурсе проектов среди физических лиц Министерства по молодежной политике Иркутской области #ОбластьМолодых. Проект по социализации людей с ограниченными возможностями здоровья реализуется одним из активистов организации, "особенным человеком", имеющим инвалидность - Егором Митюковым совместно с наставником и куратором проекта, председателем городского общества инвалидов Саянска - Анной Юшиной. 

-От всех участников проекта по социализации людей, нуждающихся в особой защите государства, выражаем благодарность за оказанную помощь в организации экскурсионный поездки в Листвянку на озеро Байкал, партнерам проекта - администрации города в лице мэра Олегу Боровскому, а также директору Спортивной школы Жанне Евдокименко, - делится впечатлениями Егор Митюков. - 

Мы побывали в пос. Листвянка на озере Байкал. Большинство из группы ни разу не было на Байкале, только могли мечтать об этом. Посетили представление в нерпинарии, полюбовались красотой озера и заката, увидели известную достопримечательность Байкала - Шаман-камень, купили на местных рынках сувениры для близких и, конечно, за обедом отведали рыбу омуль.
А самое захватывающее и неожиданное для ребят с инвалидностью - это катание на катерах по Байкалу. Такого они не ожидали. Все зарядились энергией Байкала и запомнят эту совместную поездку надолго. 

Вернувшись с Листвянки, отправились неторопливым шагом на вечернюю прогулку по Иркутску. На острове Конный желающие прокатились на колесе обозрения, увидев с его высоты всю красоту вечернего города Иркутска. Стоит отметить, что колесо обозрения полностью доступно для маломобильной категории людей, на инвалидных креслах - колясках. 

На следующий день все отправились на интересную, познавательную экскурсию в "Музей на свалке", расположенному на полигоне ТБО по Александровскому тракту. В этот день там разместилась передвижная выставка ретро-автомобилей, где каждый желающий мог сфотографироваться с понравившимся автомобилем. Побывали в каждом уголке музея. Сам музей состоит из четырех экспозиций: музей выброшенных старых вещей, музей воинской славы, жестяные фигуры (чужой, хищник, терминаторы и рыцари) и музей военной техники. Музей воинской славы с оружием, формой, орденами и прочим, стрельбой из настоящего огнестрельного оружия, стрельбой в тире очень впечатлил нашу группу. 
Участники поездки получили массу положительных впечатлений и эмоций.  Как говорится, мечты сбываются, главное верить в это... А мы прикладываем все усилия, чтобы превратить мечту в реальность! 

Если вы активные, целеустремленные, хотите жить яркой, активной жизнью, участвовать в жизни нашего города Саянска, то мы приглашаем вас присоединиться к нашему городскому обществу "Всероссийское общество инвалидов". Наш адрес: г. Саянск, микрорайон Строителей, д. 24, каб. "Общества "ВОИ". Приемный день - четверг с 10 до 12 часов.

Мы вас ждем!

В рубрике: Новости    


Оцените: