3 сентября 2021 г.

Творческие каникулы «Эврики»

Этим летом театральная студия «Эврика» посетила фестиваль любительских театров «Сибирская рампа», который проходил с 21 по 31 июля на берегу Байкала. Он имеет международный уровень и занимает особое место в театральном движении сибирского региона. Это уникальная площадка для реализации смелых и ярких творческих проектов, пространство познания и погружения в искусство для молодых актеров и режиссеров. Отличительной особенностью фестиваля является его формат: несмотря на наличие театральной площадки на открытом воздухе, многие театры предпочитают играть свои спектакли в естественных условиях, используя в качестве декораций лес, берега озера либо деревенский пейзаж.

Поездка на этот фестиваль стала возможной благодаря проекту «Эврика», который Саянский благотворительный фонд выиграл в прошлом году в конкурсе Фонда президентских грантов, целью которого является развитие театральной студии на базе Дома детского творчества «Созвездие» и вовлечение детей в активную творческую деятельность. Автор проекта Елена Теплинская.

На средства гранта были сшиты новые, красочные костюмы и приобретено оборудование для постановки спектаклей: ноутбук для работы над сценарием, подбор музыкального сопровождения и создания афиш, микшер, микрофоны и колонки, необходимые для гастрольных спектаклей. Действительно, воспитанники «Эврики» стали гастролировать – показали спектакль по мотивам повести Бориса Васильева «Завтра была война» во всех школах города. Были в трех муниципальных образованиях Иркутской области – посетили клуб в селе Кимильтей, детский дом села Карымск и клуб поселка Батама со спектаклем «Волшебная лампа Аладдина». Этот же спектакль сыграли юные актеры на заключительном мероприятии в рамках реализации проекта «Эврика» – ежегодном театральном фестивале «Сибирская рампа» в поселке Хужир.

«Эврике» выпала честь открывать программу фестиваля. Вниманию зрителей была представлена динамичная, яркая сказка, наполненная зажигательными танцами Востока. Одна из задач, которые ставили перед собой артисты – погрузить тех, кто будет смотреть спектакль в сказочный мир, и отойти от повседневных забот. Что касается детей, то авторы постановки рассчитывали, что зрелище переключит их внимание с видеоигр и социальных сетей на театр и искусство. Как говорит руководитель театральной студии – Яна Никифорова, в конце спектакля, на заключительном танце, многие не просто аплодировали, а вставали со своих мест и повторяли движения – настолько их увлекло представление.

И оно было не единственным на фестивале. Ребята серьезно подошли к визитке, презентующей коллектив – прямо на берегу озера, под открытым небом «Эврика» показала целую историю о духе театра и о духе Байкала, о том, как они соединяются в творческом порыве.

– Ребята – настоящие актеры, я говорила им, чтобы вышли в балетках или носочках – была холодная погода в тот день, – но они решили, что должны быть именно босиком, так и вышли – можно сказать, что нам повезло, прямо перед нашим выступлением выглянуло солнце и получилось очень красиво, танец с веерами смотрелся просто потрясающе. Дети не заболели, были в хорошем настроении, очень рады этой поездке и незабываемому летнему отдыху, – рассказывает Яна Никифорова.

Стоит отметить, что это не первая поездка на Байкальский фестиваль Саянской театральной студии. Впервые «Эврика» побывала на «Сибирской рампе» в 2019 году, организовать поездку помог лично мэр города Олег Боровский. Тогда на фестивале были зарубежные коллективы, в этом году, конечно, о заграничных гостях речи не было – коронавирус внес свои коррективы, в прошлом году мероприятие и вовсе отменили. Но этим летом Саянские ребята познакомились с творчеством театралов из Гатчины, Перми, Красноярска, Боготола, Ангарска, Усолья-Сибирского, Иркутска, Кемерова и Братска.

Юные актеры не только показывали себя и смотрели на других, но еще и учились. С самого утра и до трех часов дня на протяжении 10 дней для участников фестиваля их руководителей проводили мастер-классы именитые мастера.

Режиссеры постановок учились выстраивать «кардиограмму пьесы» с Владимиром Байчером, преподавателем режиссерского факультета РИТИ/ГИТИС, по методу действенного анализа на примере пьесы «Папа» французского драматурга Флориана Зеллера. Они искали в тексте указания на события и отвечали на вопрос: «Что случилось?». Сценречью с участниками фестиваля занималась Татьяна Федюшина, сцендвижением – Олег Снопков, преподаватель кафедры сценической пластики ГИТИСа. А мастер-классы по актерскому мастерству вел Владимир Токарев, участвовавший в самых первых фестивалях на Ольхоне. Он вернулся сюда спустя 17 лет – уже в качестве педагога. Может быть, кто-нибудь из наших ребят в скором времени последует его примеру, ведь как минимум трое выпускников «Эврики» решили связать свою профессиональную деятельность со сценой и поступили в Иркутское театральное училище.

А пока воспитанники «Эврики» готовятся к юбилейному сезону – детскому дому творчества в этом году 35 лет, актеры продолжают занимать призовые места в международных конкурсах и радовать своим творчеством сверстников.