7 сентября 2021 г.

Предупрежден, значит, вооружен

Книжная выставка-просмотр «Экстремизм и терроризм – угроза миру», действующая в Центральной городской библиотеке, привлекла внимание детей и взрослых. Интерес вывали книги известного психолога Людмилы Петрановской. В книгах, изданных специально для детей, психолог рассказывает как нужно себя вести при чрезвычайных ситуациях, и как избежать подобных ситуаций. Выставка приурочена к Всероссийскому дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается 3 сентября. Этот день выбран не случайно, он связан с трагическими событиями, произошедшими 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане.

В библиотеках Саянска в этот день прошли мероприятия, посвященные борьбе общества с таким страшным явлением, как терроризм. Библиотека «Истоки» подготовила локальную сайтотеку безопасных детских сайтов «Зеленый лист». Это подборка образовательных, познавательных и досуговых сайтов, защищенных от негативного и вредоносного контента.

Сотрудники библиотеки «Истоки» провели в школе №4 информационный час «Терроризм: события и факты», на котором рассказали о событиях трех страшных дней в Беслане, напомнили, что терроризм – угроза любому современному обществу, идеология насилия – это самое страшное, что может произойти в жизни.

В Центральной детской библиотеке действует выставка «Реальная опасность нереального мира». На книжной выставке представлена литература, раскрывающая истоки и причины терроризма, рассказывающая о проявлениях терроризма в современном мире, и какие действия следует предпринимать в случае террористической угрозы.

− Наша задача заключается в том, чтобы донести до юного поколения события, факты и ужасы террористических актов, чтобы ребята понимали, что нет оправданий насилию одного человека над другим, несмотря ни на что, − говорит директор Центральной библиотечной системы города Кира Осипова.