Главная Новости На пути к долголетию

На пути к долголетию

7 сентября 2021 г.

Возвращаясь из Поднебесной, многие туристы с замиранием сердца рассказывают о местных жителях, которые с утра пораньше занимаются гимнастикой. Но наши соотечественники не менее подвижные и с радостью осваивают новые техники и виды спорта.

Так, в парке «Таежные бульвары» 6 сентября около 30 саянцев собрались на китайской гимнастике со звучным названием «Цигун». Мастер-класс приурочили к двум праздникам − Дню пожилого человека и Всемирному дню оздоровительного цигун.

Как рассказала руководитель студии здоровья и красоты Марина Белокопытова, гимнастика имеет множество положительных моментов: укрепляет иммунитет, увеличивает объем легких, стимулирует обмен веществ, убирает панические атаки, продлевает срок жизни и многое другое. Она подходит для всех возрастов, а дополнительный бонус в виде свежего воздуха и атмосферной обстановки в нашей местной достопримечательности – парке «Таежные бульвары» только настраивает собравшихся на позитивный настрой.

Необычную гимнастику доверили тренеру оздоровительного цигун Валерию Серебренникову. Три года назад он освоил несколько курсов и получил сертификаты, а теперь развивает цигун в нашем городе на общественных началах. Валерий показал собравшимся основные упражнения и рассказал об особенностях этой удивительной гимнастики.

Как оказалось, эффект от цигун происходит благодаря физическим и дыхательным упражнениям, а сам Валерий при помощи гимнастики поправил здоровье и сбросил 20 кг лишнего веса.

− Упражнения доступные каждому, есть и специальный комплекс для пенсионеров с меньшим количеством движений, и если у кого-то холодные руки, то после занятий по ним начинает циркулировать кровь. Также цигун − работа с энергетической системой. Каждая позиция запускает в организме восстановительные процессы. Для таких занятий не нужно много усилий и дорогостоящее оборудование, все что потребуется − небольшое пространство вокруг себя, чтобы сделать, например, упражнение на укрепление спины. Главное − желание заниматься собой и своим здоровьем, – отметил Валерий Серебренников.

«Китайскую» атмосферу на мероприятии поддерживали не только упражнения, но и музыка, шум воды, из полюбившегося саянцам фонтана, и даже костюм тренера: он пришел в традиционной восточной форме. Такую же носят мастера цигун на востоке.

Председатель Совета ветеранов Галина Алексеева от гимнастики осталась в восторге:

− Сегодня на планерном совещание всем Советом ветеранов решили узнать: что такое цигун и с чем его едят? В целом гимнастика нам понравилась, и я думаю, что она будет полезна каждому. Это ведь тысячелетняя история Китая – каждое движение точно и отработанно, а какие подвижные там старики-долгожители!

Занятие Валерия Серебренникова посетила и пенсионерка Галина Менюхина.

− Ознакомительное занятие прошло отлично, я даже устала, поэтому в дальнейшем планирую ходить на гимнастику на постоянной основе. А расписание у меня насыщенное: спортивные тренировки в «Лидере» два раза в неделю, свободное плавание в бассейне. Приятно, что занятие прошло бесплатно, ведь во многих городах люди платят немалые деньги.

Также многих удивило то, что обыкновенные хлопки в ладоши оказывают такой ощутимый эффект. Другие уверены, что цигун накапливает и пробуждает энергию.

Саянцы серебряного возраста радуются – теперь, даже когда не будет времени посетить тренировку, они смогут заняться дыхательной гимнастикой самостоятельно дома.