11 сентября 2021 г.

Доброе дело. Аллея выпускников

Отличный способ привлечения детей и молодежи к охране окружающей среды – это посадка деревьев. В рамках реализации преемственности со школой, воспитанники подготовительной к школе группы №11 «Путешественники» детского сада №35 «Радуга» и первоклассники школы №7 (бывшие выпускники «Радуги»), решили объединить усилия и посадить деревья. Решено было сажать березки. Березка – стройная, белокурая, с тонкими ветвями и яркой нарядной листвой. Она вызывает восхищение, радость, и служит символом всего самого светлого и прекрасного. Ни в одной стране мира нет столько берез, сколько у нас, в России. Не зря ее считают символом России.

Утро 9 сентября выдалось теплым – самое лучшее время для посадки деревьев. Воспитанники детского сада со своим воспитателем, а также ученики 1 класса школы №7 в сопровождении педагога-организатора и учеников 9 класса, пришли помочь в высадке деревьев на аллее выпускниковС приветственным словом выступила заместитель заведующей Юлия Остапенко, и работа закипела.

Старшеклассники, вооружившись лопатами и лейками, приступили к посадке саженцев. Себе в помощники они взяли первоклашек и дошколят. Старшие ребята помогали первоклашкам сажать деревья, рассказывая, как надо это делать. Первоклашки внимательно слушали советы старших ребят и старались их выполнять. Дошколятам доверили самое ответственное дело − полив березок. И вот наши первые березки положили начало традиции − аллее выпускников

Выпускники 2021 года передали эстафету будущим выпускникам. Дошколята будут ухаживать за березками и смогут сделать свой вклад в зеленое будущее нашей планеты.

− Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья! Здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: «Это дерево посадил я сам», − считает Юлия Остапенко. −Деревца, посаженные выпускниками, будут радовать многие поколения маленьких саянцев, которые будут посещать наш детский сад. Ведь мы – неотъемлемая часть нашего любимого города Саянска!