13 сентября 2021 г.

Зелено-белое кино для настоящих любителей природы

Международный кинофестиваль имени Валентина Распутина «Человек и Природа», стартовал в Иркутске 8 сентября. В течение недели по всей Иркутской области проходят показы киноработ на любой вкус как в онлайн, так и в офлайн-режиме – это документальные, научно-популярные, игровые, анимационные и полнокупольные картины.

Всего в прокате демонстрируется 31 фильм от режиссеров из одиннадцати стран мира. Большинство работ представлено из России и Германии. Так, в конкурсной программе − кинолента нашей соотечественницы Юлии Бывшевой «Нулевая отметка», рассказывающая об одной из самых разрушительных катастроф в истории Приангарья − наводнении в Тулуне. В объективе документального фильма четыре семьи, жизнь которых трагедия разделила на «до» и «после». Также есть несколько картин, созданных в кинопродукции — совместном производстве нескольких стран. Например, игровой фильм 2019 года от режиссера Лемоханга Джеремайя Мозезе «Это не погребение, а воскресение». Здесь симбиоз трех стран − Лесото, ЮАР и Италии.

Кроме конкурсного кино, проходят трансляции картин внеконкурсной программы. Их смогут увидеть жители из разных уголков Приангарья, в том числе и Саянска.

Так, в ДК «Юность» вниманию саянцев были представлены две киноленты– «Бенедикт Дыбовский. Тайна священного моря» и «Тайны Карадагского заповедника».

Белорусский фильм «Бенедикт Дыбовский. Тайна священного моря» от режиссера Тараса Ващенко вышел в прокат в 2020 году и сразу завоевал любовь во всем мире. Документальный материал соседствует здесь с постановочными сценами, стилизованными под немое кино начала ХХ века. В киноленте повествуется о жемчужине Сибири – озере Байкале и об удивительном ученом Бенедикте Дыбовском. Этот фильм − не просто рассказ о судьбе человека, открывшего сотни видов фауны и столкнувшегося с непонимание всего научного сообщества. Это жизнь альтруиста, взгляды и характер которого могут вдохновить многих.

А в отечественном фильме 2021 года «Тайны Карадагского заповедника» от режиссера Бориса Деденева рассказ ведется о вулканическом массиве, единственном в Европе потухшем вулкане Юрского периода мезозойской эры. Он находится в уникальном Карадагском заповеднике, в котором сохранились вулканические кратеры и причудливые останцы, леса и каменистые степи, редкие птицы и рыбы, их именуют киборгами. Это лента не только о природном разнообразии, но еще и повествование необыкновенной истории этого уникального места.

Как рассказал заведующий отделом ДК «Юность» по кинопрокату Сергей Тютнев, фестиваль учредили Союз кинематографистов России и Иркутское областное отделение Союза кинематографистов страны, а у его истоков создания стояли известный иркутский документалист Владимир Самойличенко и президент фестиваля – российский режиссер-документалист – Сергей Мирошниченко. Сергей Сергеевич добавил, что в нашем городе показ фильмов в рамках кинофестиваля «Человек и Природа» проходит впервые и для Саянска это прекрасная новость!

Эти познавательные фильмы заинтересуют людей, которые неравнодушны к природе, творчеству и документальному кино. Они предусмотрены для зрителей любого возраста, поэтому неудивительно, что ребята из разных школ города посетили киноплощадку. После просмотра кинолент юные зрители вышли со смешанными ощущениями, но многие из ребят отметили, что такие фильмы заставляют их задуматься о том – насколько прекрасен мир вокруг нас.