17 сентября 2021 г.

В гости ярмарка звала

Подходи, честной народ, в гости ярмарка зовет. На все вкусы и лады − вам торговые ряды!

В школе №5 состоялась традиционная осенняя ярмарка. Каждый класс постарался представить не только щедрые дары лесов, полей и огородов, но и свое торговое место. Ребята творчески подошли к участию в празднике даров осени – подготовили яркие, красочные костюмы в русском народном стиле с кокошниками, разноцветными шалями, радостными сарафанами и залихватскими косоворотками, раздобыли где-то гармошки и самовары. Дополнили все это великолепие бусы из бубликов, композиции из цветов, ягод, овощей и фруктов.

Поражало покупателей воображение умельцев, составивших букеты не только из шафранов и гладиолусов, но и золотистых луковиц, сладких разноцветных перцев, калины и рябины, красной смородины и черемухи, грибов и шишек. Торговые прилавки были украшены корзинками их кабачков, плетеными из бисера лукошками, вазами из патиссонов.

Детвора, родители школьников и педагоги стремились перещеголять другу друга в разнообразии своих товаров. Шедевр местного автопрома − «внедорожник для Золушки» из тыквы, вырезанная из арбуза дивной красоты ягода, фантастической формы и размера овощи – от карликовых до гигантских. Выпечка на любой вкус – ажурные блинчики с мясом и кедровыми орешками, вафельные трубочки со сгущенкой, печенье и пицца, румяные булочки и ватрушки – все домашнего приготовления. Веселые овощные семейки, яблочки моченые и в карамели, картошечка желтенькая и фиолетовая, соленье и варенье – любой товар на загляденье.

− Здесь с полей и огородов все, чем славится природа, − кричали зазывалы, привлекая внимание к своему столику. − Массу вкусных овощей для супов, борщей и щей!

Шумную, веселую ярмарку было слышно на всю округу, горожане спешили на призывы ребят, заряжались позитивом и не скупились на покупки. Вырученные от продажи даров природы средства ребята передали в свои фонды классов, а 5 «А» класс решил передать все заработанные на ярмарке деньги приюту для животных «Лучик надежды». К инициативным любителям братьев наших меньших присоединилось еще несколько классов, они также поделились частью заработанных денег с «Лучиком».

Конкурсная комиссия, шествуя между торговыми рядами, честно пыталась определить лучших из лучших в каждой из девяти номинаций. Кто же стал победителем – расскажет газета «Саянские зори».