22 сентября 2021 г.

Олег Боровский: "Давайте верить в лучшее"

Завершился традиционный марафон встреч мэра с жителями во дворах жилых домов. Сегодня разговор о проделанной работе и планах на предстоящий период состоялся во дворах домов №№ 1, 3, 11 микрорайона Октябрьского и на площадке перед магазином ЦОМ – здесь мэра ждали жители коттеджных поселков: Южного, Благовещенского, Лесного и Таежного.

Семь лет Олег Боровский представляет интересы горожан на всех уровнях власти, воплощая интересы жителей Саянска в реальные проекты. Независимо от места проживания, каждый горожанин видит, что в городе за этот период произошли разительные перемены. Капитальный ремонт дорог, благоустройство дворов и общественных пространств, строительство скверов и парков, причем такими, что не каждый мегаполис может похвастать.

Решен вопрос с местами в детских садах, каждый дошкольник может посещать детский сад рядом с домом. Много лет в микрорайоне Мирном не было детского сада. В стадии решения и эта проблема. Сейчас там возводится детский сад, и в следующем году запланирована его сдача в эксплуатацию.

Запланировано строительство новой детской поликлиники на 360 посещений. Она будет построена в районе пересечения улиц Дворовкина и проспекта Ленинградского. Стоимость строительства оценивается в 920 миллионов рублей.

Поступательно продвигается решение квартирного вопроса. Ежегодно педагоги и врачи получают квартиры. Совсем недавно ключи от заветных квадратных метров были вручены трем учителям новой школе №8 в микрорайоне Ленинградском. Завтра будут вручаться ключи от четырехкомнатной, трехкомнатной и однокомнатной квартир докторам городской больницы. К новому году новоселье справят еще 12 семей бюджетников. Для них готовятся квартиры в бывшей детской библиотеке в МЖК. В следующем году запланировано строительство 120-квартиного дома для очередников в микрорайоне Строителей.

Продвигается вопрос строительства тепличного комбината, благоустройства территории Снежного городка, досугового центра с киноконцертным залом на 600 мест в районе «Скифа», реализация прочих грандиозных проектов.

Особенно порадовало жителей Октябрьского известие о строительстве дороги по улице Рагозина. Всем автомобилистам, безусловно, нравится, что дороги приводятся в порядок. На следующий год, как сообщил мэр горожанам, будет завершен ремонт Советской и дорожные работы начнутся на подъезде к городу, который настолько износился, что стал похож на черепаховый панцирь – весь в заплатах.

Владельцам автотранспорта не достаточно мест на парковках, которые, кстати, расширились уже в 54 дворах. Дело в том, что многие перестали ставить в гараж свои машины, а переместили их на парковки.

− В городе 41 тысяча жителей и 14 тысяч автотранспорта, в некоторых семьях по две машины, − привел статистические данные Олег Боровский. – Невозможно обустроить парковки для каждого автомобиля. Скажу лишь, что люди, которые не имеют машин, наоборот возмущаются тем, что парковки занимают много дворового пространства.

Практически во всех дворах звучат вопросы о замусоривании общественных территорий. Однако это, скорее, вопрос воспитания горожан, а не компетенции мэра. Все городские коммунальные службы работают на совесть, но собирать пустые бутылки и прочие фантики на каждым не в состоянии ни одна, даже самая многочисленная структура. Хочется напомнить простую истину: что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Вопросы, которые горожане задают мэру на встречах не глобальные и практически все решаемы, если находятся в полномочиях мэра и его команды. Другой вопрос, что многим хотелось бы переложить свою ответственность на плечи городских властей.

Большинство собравшихся во дворах горожан выражают искренние слова благодарности мэру за работу, дают конструктивные предложения, которые берутся в работу командой мэра.

Завершая беседу, мэр призвал горожан верить в лучшее, поскольку, как сказал один известный политик, − Саянск обречен на процветание. В это надо верить и стремиться к этому, и тогда все получится.