28 июля 2012 г.

Работает молодёжный экологический отряд

16 июля стартовал второй сезон молодежного трудового экологического отряда. Созданный на базе Дома детского творчества отряд объединяет подростков от 14 до 18 лет. В течение месяца они будут заниматься уборкой лесопарковой зоны, прополкой клумб, благоустройством территории ДДТ. План-задание определен специалистом по экологии городской администрации. За время работы в первом сезоне мы собрали 150 мешков мусора, – сказала педагог дополнительного образования Л.А.Покатисова. – Могу сказать, что мы обошли почти весь город, причем в некоторых уголках (таких, как Снежный городок, лесопарковая зона за ТК «Империя» и у стоматологической поликлиники) убирали дважды. Мусор из зеленой зоны вывозили совместно с работниками ООО «КСТ».

Конечно, дети задавались вопросами: почему в нашем городе так много мусора? Почему многие не считают зазорным бросить в траву банку из-под пива, окурок или разорванную упаковку? Почему никто не отвечает за захламление городской территории? После трудовой практики в отряде «Молодежь за чистый город» подростки по-другому стали относиться к соблюдению чистоты.

Согласно утвержденному администрацией города Положению о трудовом отряде работа подростков оплачивается из местного бюджета по программе «Молодежь Саянска» и из Центра занятости населения в рамках программы временного трудоустройства несовершеннолетних. В целом каждый их них получит 5350 рублей.

– Стоит отметить, что ребят, желающих принять участие в работе отряда, немало: несмотря на то, что состав трудовых бригад был сформирован в мае, записываться к нам шли весь июнь, – сказала Л.А.Покатисова. – Это говорит о том, что такая форма организации трудовой деятельности подростков имеет перспективу.

Газета "Саянские зори"