В соответствии с Указом губернатора от 07.05.2022г. № 76-уг в Прибайкалье на всей территории региона вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с осложнением пожарной обстановки. Такое решение принято губернатором Иркутской области на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главная Новости Награждены победители...

Награждены победители конкурса "Мой Байкал"

14 декабря 2021 г.

Награждение участников и победителей фотомарафона «Мой Байкал» прошло сегодня в читальном зале городской библиотеки. Конкурс творческих работ организовала центральная городская библиотека (ЦГБ) для привлечения внимания к уникальному озеру и воспитания у молодого поколения бережного отношения к «жемчужине Сибири» через искусство фотографии.

Разбитый на четыре этапа, в соответствии с временами года, марафон стартовал в январе, и вот завершился последний – осенний. В жюри поступило 10 работ, большинство из них прислали постоянные авторы, участвующие во всех сезонах, но есть и новички.

− Многообразие красок и оттенков характерно для осенних пейзажей, − комментирует куратор фотовыставки, главный библиотекарь читального зала Марина Мамушева. − Насыщенность и контрастность цветов восхищают. В работе «Грозовые тучи над Байкалом», например, контрастируют яркая зелень сентябрьской травы и хмурое небо, переходящее в свинцовую воду озера.

Каждый автор видит озеро по-своему. Для кого-то Байкал яркий, пестрый и веселый, а кого-то привлекает его глубокая мрачность и всепоглощающая суровость. Оранжевые, красные, желтые с золотыми всполохами листья прибрежной растительности отчетливо вырисовываются на фоне лазоревой глади озера – такой увидела осень на Байкале победитель осеннего этапа Анастасия Домышева. Антона Панфилова восхитил мощь Байкала, которую он передал в своем снимке, отразив и скалистый берег, и бездонной глубины озеро, и людей, которые словно песчинки на фоне величественного и загадочного Байкала. Снимок «Мощь Байкала» впечатлил и конкурсную комиссию, которая присудила ему второе место. Третью строчку занял снимок Наталии Жерновой «Красавица осень».

− Три номинации были предложены участникам конкурса – «Дорога на Байкал», «Природа Байкала» и «Человек на Байкале», − рассказывает Марина Мамушева. – Более всего фотографов привлекает природа Байкала, количество снимков этой номинации самое многочисленное, хотя есть фотографии, которые по своему сюжету могут быть представлены в двух-трех номинациях.

Промежуточные итоги жюри подводило по окончании каждого этапа фотомарафона. Всего же в конкурсе приняли участие 50 фотографов-любителей, и сегодня 18 призеров каждого сезона получили свои заслуженные награды, предоставленные саянским городским отделением партии «Единая Россия», которая выступила партнером конкурса. Жюри выделило пятикратного победителя марафона – Татьяну Марейчеву, самую, пожалуй, активную участницу конкурса.

− У этого автора особый взгляд, она умеет увидеть красоту в, казалось бы, обыденных пейзажах, − говорит Марина Мамушева. – Татьяна Марейчева обладает тонким чувством художника и умеет передать свои впечатления на фотографиях.

Фотоработы авторов конкурса составили экспозицию в читальном зале городской библиотеки, с ними можно познакомиться всем, кого интересует самое красивое и загадочное озеро Байкал.