18 января 2022 г.

Работа во благо людям

Система социальной защиты населения Иркутской области отметила свое 30-летие. Этому событию было посвящено праздничное мероприятие во Дворце культуры «Юность», участие в котором приняли представители управления и учреждений социальной защиты населения, работающих на территории нашего города.

Вниманию собравшихся был представлен видеофильм, рассказывающий об областной сети учреждений. Сегодня в структуре министерства 35 территориальных управлений социальной защиты населения, семь межрайонных управлений по опеке и попечительству, 24 стационарных учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе детей-инвалидов, 28 комплексных центров социального обслуживания населения, два учреждения, предоставляющих образовательные услуги и 29 учреждений помощи семье и детям.

«Работать лишь во благо людям» – название мероприятия очень точно отражает суть деятельности присутствовавших в зале. Их призвание – приносить пользу, решать проблемы нуждающихся в помощи. С приветствием к социальным работникам обратился заместитель мэра города Александр Ермаков.

– От всей социальной сферы Саянска примите искренние, сердечные поздравления с юбилеем. Так как в Конституции записано, что Россия – это социальное государство, то именно вы, уважаемые друзья, являетесь проводниками социальной политики государства. Вы постоянно отвечаете на вызовы, которые диктует современная действительность, успешно справляясь с поставленными задачами. Неравнодушные, добрые душой, милосердные, вы пытаетесь серый небосвод людских несчастий и бед разукрасить позитивными красками помощи и поддержки. Спасибо вам за это. Пусть по тропинкам добра, которые вы проложили, идут благодарные люди, получатели мер социальной поддержки. Желаю вам, прежде всего, здоровья, благополучия, берегите себя и свои семьи, – пожелал Александр Владимирович.

Александр Ермаков вручил Благодарности мэра города Олега Боровского и Благодарственные письма работникам и ветеранам службы за высокий профессионализм, добросовестный труд, направленный на обеспечение качества жизни и благополучие жителей Саянска.

Председатель городской думы Юрий Перков продолжил фейерверк поздравлений:

– Центральным звеном социальной политики нашего государства являются люди − с одной стороны все те, кто нуждается в поддержке, заботе, уходе, сопровождении, а с другой – социальные работники, готовые прийти на помощь, без оглядки на погоду, территориальную удаленность, изоляцию и иные обстоятельства. Профессионалов вашей сферы отличают отзывчивость и сострадание. Ваш труд крайне востребован и уважаем. Благодаря вам люди, оказавшиеся в сложной ситуации, получают реальную помощь, вновь обретают надежду и веру в будущее. Спасибо вам за то, что посвятили себя служению людям, за искренность, терпение и любовь к нашему городу, к саянцам. Желаю всем социальным работникам доброго здоровья, счастья и удачи, благополучия и новых успехов в благородном труде!

Благодарности председателя городской думы Юрий Сергеевич вручил руководителям учреждений социальной защиты населения, функционирующих в Саянске.

Впервые министерство учредило ведомственную награду – звание «Ветеран социальной защиты Иркутской области». Оно присваивается сотрудникам отрасли, имеющим благодарности, почетные грамоты министерства и стаж работы в сфере социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области не менее 20 лет. Этого звания удостоились семь работников системы. Представители министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Наталья Золотарева и Елена Кныш вручили медали ветеранам отрасли.

Благодарностью губернатора Иркутской области награждены заместитель мэра города Александр Ермаков и председатель думы города Саянска Юрий Перков. Также представители министерства вручили директору управления социальной защиты населения города Саянска Сергею Кривопалову Приветственный адрес министра социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова. Сергей Анатольевич, в свою очередь, поздравил всех с юбилеем, вручил благодарности управления коллегам.

Множество наград за многолетний, добросовестный труд получили в этот день достойные сотрудники сферы социальной защиты населения. Днем раньше, 17 января, состоялся торжественный прием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, на который приглашались лучшие специалисты отрасли. В их числе – саянцы Сергей Тюменцев, специалист управления соцзащиты и Валентина Карпачева, начальник хозяйственного отдела комплексного центра социального обслуживания. Они получили Благодарности губернатора.

Праздничная программа продолжилась концертной программой. Творческие коллективы Дворца культуры подарили виновникам торжества замечательные выступления.