23 января 2022 г.

Мастер-класс для будущих чемпионов

Футболисты и тренеры из клуба «ИрАэро» провели в Физкультурно-оздоровительном комплексе Саянска мастер-класс для воспитанников местных футбольных команд. Уже второй раз профессиональные спортсмены выбирают наш город местом учебно-тренировочных сборов. Ранее они были здесь летом прошлого года, теперь также приехали на недельную подготовку.

Мини-футбольный клуб «ИрАэро» был принят в состав участников высшей лиги в июле прошлого года. Сейчас в команде 18 действующих игроков, четверо из них собраны из разных городов России − Ростова на Дону, Архангельска, Москвы, Улан-Удэ, остальные − из разных уголков Иркутской области. Занимаются футболисты под руководством главного тренера Сергея Малышева, являющегося легендарным футболистом и в свое время игравшего за сборную России. Также спортсмены постигают азы футбольного мастерства под крылом тренера вратарей, бывшего профессионального игрока, нашего земляка Павла Гаунина. В настоящее время «ИрАэро» проводят первый сезон в профессиональном футболе, играют в высшей лиги чемпионата России.

− На чемпионате области познакомились с «ИрАэро», когда они еще не играли профессионально в футбол. Руководитель команды выбрал наш город местом проведения сборов, увидев, что здесь отличные условия – качественный паркет, комфортный футбольный зал, близкое расположение. Теперь команда «ИрАэро» сотрудничает с нами, нам это очень приятно, а также престижно для города. В этот раз футболисты тренировались два раза в день, утром и вечером. Мы со стороны наблюдали, они очень интересно и доходчиво объяснили все тонкости игры в футбол. Уверен, что в дальнейшем нам это пригодится, так как есть к чему стремиться, в будущем хотим, чтобы команду «ИрАэро» представляли саянские футболисты. Радовало, что на самой последней открытой тренировке присутствовали наши коллеги из соседних городов − Куйтуна и Зимы. В общем, было полезно познакомиться с тренерским составом и профессиональными игроками «ИрАэро», − отметил заместитель директора спортивной школы Максим Димша.

Встреча началась с «разминки для мозгов» − тренеры показали тактическое построение в футболе. Затем опытные футболисты продемонстрировали упражнения, объяснив, на развитие каких качеств они направлены. Здесь было и умение забивать пенальти, и отточенная техника чеканки мяча, и передачи, и владение мячом, а самое главное − популярное упражнение, когда двое нападающих играют против троих защитников.

− Меня покорил игрок под номером «99», он обладает ловкостью и быстротой. В будущем хочу быть, как он и играть за команду «Реал Мадрид», − мечтает юный футболист Алексей Лопатников, который занимается футболом три года.

Как отметили футболисты «ИрАэро», ребята должны верить в то, что из них выйдут профессиональные игроки, ведь у каждого из них есть потенциал, главное − верить в себя.

Закончился мастер-класс фотосессией и раздачей автографов на буклетах с изображением «ИрАэро», а кумиры мальчишек и девчонок зарядились морем позитива и отправились дальше покорять высоты профессионального спорта.