2 марта 2022 г.

Оплата за отопление в Саянске

Уважаемые жители города Саянска!

В настоящее время в Саянске оплата за отопление производится равномерными платежами в течение года. 

В феврале 2022 года, как и в предыдущие годы, Расчетно-кассовым центром на основании показаний общедомовых приборов учета за 2021 год, переданных Саянским отделением ООО «Иркутскэнергосбыт», произведена корректировка платы за отопление. 

В связи с неблагоприятными погодными условиями отопительный период в 2021 году был продлен на 14 дней. Также по решению общего собрания жителей многих многоквартирных домов в сентябре 2021 года отопление было подключено ранее официально установленного срока начала отопительного периода. 

Корректировка оплаты за потребленное тепло происходит ежегодно, в каких-то домах жителям возвращают излишне оплаченную сумму, а в каких-то приходится доплачивать.

В рамках действующих законодательных норм переход на другой способ оплаты возможен с начала нового отопительного сезона. Напоминаем, что жители Саянска решили перейти на новую схему оплаты за тепло с 1 сентября 2022 года. С этого времени оплата за отопление будет производиться по факту потребления. Такая схема, по словам мэра города Олега Боровского, гораздо прозрачнее и удобнее.

Однако, поскольку нынешний отопительный сезон еще не завершен, в марте 2023 года жители города также получат квитанции с перерасчетом за отопление за январь-август 2022 года. Кроме того, по старой схеме – равными частями – саянцы будут платить за тепло в течение предстоящего лета. Можно сказать, что новая жизнь наступит в сентябре, когда заработает схема – сколько потребили, столько и заплатили.

В рубрике: Новости    


Оцените: