1 мая 2022 г.

Футбольные звездочки

В физкультурно-оздоровительном комплексе состоялось закрытие детской футбольной лиги «Зажигаем звезды». Юные игроки из Саянска, Зимы и поселка Новонукутск показали захватывающий финал. Ребята проявили себя настоящими борцами за награды. Каждая команда мечтала о главном кубке турнира и билась до последнего.

Футбольные баталии среди детских команд проходили в нашем городе на протяжении двух месяцев. В играх принимали участие мальчишки и девчонки двух возрастных групп – 2012-2013 и 2014-2015 годов рождения. Всего в рамках детской футбольной лиги было задействовано 13 команд. Хозяева выставили на соревнования две команды – «Скиф Юниор» и «Скиф спортивная школа». Как рассказал тренер ребят и организатор детской футбольной лиги Максим Димша, турнир «Зажигаем звезды» проходил в нашем городе впервые. Его организаторами выступили футбольный клуб «Скиф» совместно со спортивной школой Саянска и Федерацией футбола Иркутской области.

Финальные игры болельщики смотрели на одном дыхании. Чего только стоила заключительная игра, решившая судьбу турнира между нашим «Скиф Юниор» и командой «Сибирь» из Зимы. Во второй половине игры ни одна из команд не хотела сдаваться, мячи забивали обе стороны. К завершению второго тайма счет на табло был 4:4 – ничья. Судьбу победителей турнира решило пенальти. Здесь удача улыбнулась гостям, они забили мяч в ворота хозяев три раза и выиграли главный кубок.

Таким образом, первое место в турнире в возрастной группе 2012-2013 года рождения завоевали футболисты детской команды «Сибирь», второе место заняли юные игроки из Новонукутска, наши «Скифы» взяли бронзу и третье место в лиге. Четвертое место в этой категории игроков заняли мальчишки из команды «Скиф спортивная школа». Командам-победителям вручили кубки и медали. Кроме того, организаторами турнира были отмечены лучшие игроки. Дмитрий Венберг из «Скифа» стал лучшим нападающим турнира, Егора Ковалькова из «Скиф спортивная школа» наградили как лучшего защитника. Лучшим игроком турнира в этой возрастной категории стал зиминец Дмитрий Шестопалов из футбольной команды «Сибирь». Он отличился наибольшим количеством забитых голов.

В младшей возрастной группе – 2014-2015 годов рождения четвертое место заняли девочки из зиминской команды «Сибирь». Среди них отличилась Полина Красько, получившая титул «лучшего защитника». Бронзовые награды взяла наша команда «Скиф-2015»,серебро тоже оказалось у саянцев – «Скиф» вышел на второе место, а победила зиминская команда «Сибирь».

Среди лучших игроков этой категории участников лучшими стали наш Тимофей Судаков («Скиф-2015») и скифовец Матвей Краснов. Ребята заслужили кубки и титулы лучшего нападающего и лучшего бомбардира. Лучшим игроком признан зиминец Николай Архипов.

На протяжении всего финала за ребят горячо болели не только тренеры, но и их друзья, родственники и родители. Семья юного футболиста «Сибири» Алексея Кучергина, приехавшая поддержать сына из Зимы, отметила высокий уровень организации турнира. «Это замечательно, что наши дети уже с юного возраста участвуют в турнире такого уровня, здесь было все – и слезы радости, и слезы поражения, и азарт борьбы. Большое спасибо за такую возможность, за развитие детского футбола», – сказали переживающие за своих игроков родители. «Мальчишки грезят футболом, для них огромная радость не просто гонять мяч во дворе, а заниматься любимой игрой под руководством тренера», – отметила Екатерина Грешилова из Саянска, чей сын играет за «Скиф».

На церемонии награждения с завершением детской футбольной лиги ребят поздравила директор спортивной школы Саянска Жанна Евдокименко. Тренер команд и организатор турнира Максим Димша поблагодарил всех игроков за участие.

– Футбол – одна из любимых спортивных игр, и неважно кто забил больше голов, такой турнир очень нужен ребятам, это большой опыт участия в крупной спортивной игре, – сказал Максим Димша. Он отметил, что игры прошли на высоком уровне и обещают стать в нашем городе традиционными. Саянцы показали достойную игру. В следующем году детская футбольная лига вновь соберет юных любителей футбола в Саянске.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

На основании постановления правительства Иркутской области от 25 апреля 2024 года № 315-пп на территории Иркутской области с 08:00 часов 3 мая 2024 года до 08:00 часов 17 июня 2024 года установлен особый противопожарный режим. Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности, приготовление пищи на открытом огне.