30 мая 2022 г.

Чем живут школьные библиотеки

Школьная библиотека сегодня – это не просто место с длинными стеллажами, заполненными книгами, многие из которых так и останутся не прочитанными, это не только выдача и прием учебной литературы по расписанию, это еще и место для неформального общения учащихся.

Здесь не имеют значения несделанные домашние задания или двойка по математике. Школьный библиотекарь не знает (во всяком случае, может не знать или обычно успешно делает вид, что не знает), что этот ребенок в классе самый слабенький или наоборот самый умный, а этот, например, в очередной раз сорвал урок. 

Здесь другое отношение к ребятам. Именно в школьной библиотеке «неожиданно» становятся лидерами застенчивые, лучшими помощниками – троечники, а «неблагополучные» – создают свой первый и по-настоящему успешный проект.

Здесь можно полистать журналы на переменке, пошептаться с подружкой в тихом уголке, нечаянно, зайдя за компанию с приятелем, узнать о каком-то мероприятии и принять в нем участие. 

Часто это единственная возможность сменить обстановку, перевести дух от загруженного и строго регламентированного учебного дня. Там работают люди, которые относятся к ней как к своему дому, они создают обстановку, в которую хочется возвращаться. 

О том, чем живет школьная библиотека сегодня - читайте в очередном выпуске газеты "Саянские зори" в четверг, 2 июня.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

В рубрике: Новости    


Оцените: