13 июля 2022 г.

Сквер у Поклонного креста

На торжественной церемонии открытия территории Поклонного креста и благодатном молебне собрались верующие саянцы. Каждый из пришедших поклонился этому памятному месту, перекрестился перед святыней – символом того, что душа человека, несмотря ни на что, стремится к Богу. 

Поклонный крест, охраняющий город, был установлен прошлой осенью по инициативе мэра города Олега Боровского. 

– Когда освещали святое сооружение, договорились, что летом облагородим территорию вокруг него. Для меня Поклонный крест значим. Недавно, возвращаясь из очень далекой поездки в родной Саянск, я вышел перекрестился, помолился. Вообще здорово, когда светская и духовная власть действует сообща на благо народа. Пусть наш труд станет примером для многих городов Иркутской области, – говорит мэр Саянска. – Ранее у нас была установлена икона Петра и Февронии, появился Поклонный крест, в ближайшем будущем будем строить храм, думаю, в Саянске появится много знаковых мест. Главное, чтобы мы действовали сообща и были единым целым.

Саянцы рады новому объекту, часто к нему подходят, молятся о благополучии города и его процветании. Также люди просят у сооружения благополучной дороги, а супруги – семейного счастья. Для комфорта горожан, приходящих по зову сердца к этому святому месту, было решено преобразить территорию возле Поклонного креста. 

Работы проводила иркутская компания ООО «ПТО», все было выполнено качественно и в срок. На объекте была уложена тротуарная плитка, установлены лавочки, светильники и подсветка креста, на территории появились красочные цветы, а из лесной чащи частенько наведываются белочки, прилетают лесные птицы, чтобы посмотреть на обновленное место.

По словам собравшихся на торжественной церемонии, сквер стал отличным подспорьем для пожилых людей, которые теперь смогут отдохнуть на скамейках, поблагодарить Поклонный крест за гостеприимство. Отныне поражает своей красотой и величием не только крест, но и благоустроенная территория вокруг него.

Важно, чтобы саянцы с любовью ухаживали за своей святыней – не мусорили, соблюдали чистоту.

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

В рубрике: Новости    


Оцените: