22 июля 2022 г.

Пятая четверть в самом разгаре

Во времена СССР во всех школах существовала так называемая «летняя практика» для учеников. Люди старшего поколения помнят, что это такое. Учащиеся выходили на «отработку» по графику, примерно на неделю. Дети работали на пришкольных участках, выполняли мелкий ремонт в учебных классах. По желанию можно было выбрать другую деятельность: помогать в домах юннатов, дворцах пионеров и даже выходить на настоящие «взрослые работы», где платили зарплату.

Современная пятая трудовая четверть имеет мало общего с советским ее вариантом. Поднимать тяжести детей никто не заставляет, никого не привлекают даже к мытью стен и окон.  

– Это скорее не практика, это в большей степени волонтерская работа, которая подразумевает под собой поддержание порядка на территории школы: уход за цветами, сбор макулатуры, работу в библиотеке. Как правило, ребята приходят на два часа всего два дня за все лето.  – рассказывает заместитель директора Татьяна Никитюк. 

О том, как проходит лето в гимназии можно можно будет прочитать в следующем номере газеты «Саянские зори».

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

В рубрике: Новости    


Оцените: