27 июля 2022 г.

Работа кипит

Третий день работают мастера фестиваля-конкурса «Добродел» на площадке возле ДК «Юность». Жужжат пилы, ароматно пахнет деревом. Погода сегодня способствует рабочему настрою: солнце светит ярко, но на улице не жарко.

Все отчетливее просматриваются герои, создаваемые умелыми руками резчиков по дереву. Иркутянка Алена Беляевская впервые принимает участие в фестивале, она впечатлена Саянском, особенно нравится то, что город расположен в лесу. Денис Беляевский – ее супруг уже знаком с городом, он не первый раз принимает участие в конкурсе:

– Мы прошлись по «Таежным бульварам», посмотрели, понравилось, что у вас в парке много качелей, ребятишки с удовольствием гуляют, и мы тоже захотели порадовать юных саянцев. Две фигуры уже готовы на пятьдесят процентов, но третью еще только предстоит сделать, – это будет подружка Сида из «Ледникового периода», – рассказывает Денис, автор полюбившейся местным жителям скульптуры могучего дуба с золотой цепью и ученым котом.

Георгий Чантурия – создатель известного каждому саянцу Лешего, – расположенного недалеко от кафе «Рябинушка» и доброго доктора, встречающего детей возле поликлиники, в этот раз делает из дерева журавля. Его работа готова на шестьдесят процентов. Мастер из поселка Утулик отмечает, что эта птица символизирует семью, домашний уют и детей. Его сын Виталий живет в Ангарске, и также как отец участвует в каждом «Доброделе». В этом году он создает скульптуру лисы, которая ловит бабочку. Впереди у него еще очень большой объем работы – на бревне пока лишь разметка, за ней едва ли можно разглядеть задуманный образ.

Еще один постоянный участник конкурса – Роман Веснин из города Свирска – вырезает медведей и оценивает готовность своей композиции на тридцать процентов. По его словам, отдыхать мастерам некогда, всем еще многое нужно успеть.  

Итоги фестиваля, посвященного празднованию дня города подведут в понедельник, а до тех пор работа – кипит!

Важно! При использовании данного материала, отметка или ссылка в начале текста на первоисточник в соответствующей социальной сети обязательна, либо только репост с определенного сообщества в социальных сетях "Саянские зори".

Telegram "Саянские зори" https://t.me/sayanskie_zori
Одноклассники: https://ok.ru/sayanskiezori
В контакте: https://vk.com/sayanskie_zori

 

В рубрике: Новости    


Оцените: