30 июля 2022 г.

Сегодня Саянск встречал гостей из десяти муниципальных образований Приангарья

На семинар в рамках кадрового проекта единороссов «ПолитСтартап» в наш город собрались кандидаты и организаторы выборов в местные парламенты. Проводили семинар представители Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» – заместитель секретаря по проектной работе, депутат, председатель по бюджету, ценообразованию, финансовому и налоговому законодательству Заксобрания Наталья Дикусарова, руководитель регионального исполкома Дмитрий Мясников, врио начальника управления губернатора по региональной политике Александр Гоголев, старший специалист по социальным коммуникациям Центра управления регионом по Иркутской области Татьяна Солонинкина.

На встрече речь шла о политике, выборах, важности работы в социальных сетях, органах местного самоуправления и партийных проектах.

– Такие семинары, по отзывам участников, очень полезны, – сказал Дмитрий Мясников. – Подготовка к выборам органов местного самоуправления – это повод, чтобы собраться для обсуждения. Мы пригласили лучших экспертов в этой области.

Своим опытом участия в выборах поделился мэр Саянска Олег Боровский. Его опыт был представлен, как ярчайший пример того как выборы влияют на формирование органов местного самоуправления. Ему довелось дважды участвовать в выборной кампании. Впервые он баллотировался на должность мэра города в 2014 году, и тогда ему довелось пройти поистине горнило политической борьбы, преодолеть массу трудностей и выйти победителем.

Как рассказал собравшимся Олег Боровский, именно трудности позволили выработать свой политический стиль и форму управления городом, которых он придерживается и поныне.  

– Никогда не планировал заниматься политикой: 15 лет отработал на Химпроме, сначала Усольском, потом - Саянском, затем 20 лет в бизнесе, – сказал Олег Боровский. – Живя в городе, видел, что нет развития, все рассыпалось на глазах, нужно было менять ситуацию. Тогда меня поддержали друзья, близкие люди, но самое главное, что мне поверили горожане. Нужно было оправдать их доверие. Так в городе впервые за 30 лет был построен огромный объект социальной инфраструктуры – Детская школа искусств, начался капитальный ремонт дорог, школ и детских садов, строительство новой школы, нового детского сада. Город развивается.

Саянский градоначальник призвал кандидатов не бояться быть ближе к людям. Олег Боровский всегда говорит, что его партия – город Саянск, тем не менее, в апреле нынешнего года, он вступил в ряды единороссов, отмечая, что это самая народная партия, поскольку ни одна друга не может похвастать своим достижениями, направленными на благо людей, в то время как «Единая Россия» разработала и успешно реализует 20 партийных проектов как в городах, так и на селе.

Подробно о каждом проекте рассказала заместитель секретаря регионального отделения партии по проектной работе, депутат Заксобрания Наталья Дикусарова – «непримиримый единоросс», как она говорит о себе. Саянск по праву является одним из лидеров по освоению партийных проектов. Проехав с мэром Олегом Боровским по городу, Наталья Дикусарова еще раз увидела итоги плодотворного сотрудничества.

– Саянск является одним из самых эффективных примеров реализации партийных проектов. В этим городом можно пробовать новое, реализовывать смелые идеи, которые впоследствии распространяются на всю область, – отметила Наталья Дикусарова. – В этом году, например, в Саянске, как участнике пилотного проекта, начнем обустраивать школьные стадионы. В этом проекте участвуют только два города – Саянск и Усть-Илимск. Надеюсь, что опыт будет позитивным. Хотя в Саянске школьные стадионы преображаются по решению самих органов местного самоуправления.

Наталья Дикусарова особо отметила положительный опыт реализации проекта «Городская среда», считая эффективное взаимодействие местной власти, жителей и управляющих компаний визитной карточкой города.

Удивил депутата новый детский сад набором оснащенности. По ее признанию, он серьезно отличается от всех ранее увиденных дошкольных учреждений.

– Он более инновационный, заметно, что применен самый передовой опыт, созданы максимально комфортные условия как для детей, а в новый сад будут принимать малышей с двух месяцев, так и для сотрудников, – сказала Наталья Игоревна. – Буду рекомендовать другим территориям.

Экскурсия в музей Великой Отечественной и к танку Т-34 произвела сильное впечатление на депутата.

– О танке мы все знаем из соцсетей, о том, как собирали средства всем миром, – сказала Наталья Дикусарова. – Собрать такую сумму – это нужно очень доверительно работать с жителями, у Олега Валерьевича это получилось. Только доверяя друг другу можно из внебюджетных источников, только своими ресурсами приобрести такой экспонат, который останется в городе на века. Музей – это столичный уровень экспозиции. Думаю, что территориям стоит перенять опыт саянцев и создавать такие выставки в других муниципалитетах. Подобную экспозицию видела в Крыму. В момент пика патриотизма там стали появляться современные экспозиции, сегодня я увидела это в Саянске. Возьмем на вооружение и будем тиражировать. Спасибо всем сотрудникам музея – это высочайший уровень профессионализма.

Корреспонденты редакции «Саянские зори» готовят видеорепортаж о прошедших событиях. Не пропустите.

В рубрике: Новости    


Оцените: